Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин возглавил российскую делегацию на 9-ой встрече министров сельского хозяйства межгосударственного объединения БРИКС, которая состоялась в г. Сан-Паулу и г. Бонито (Федеративная Республика Бразилия) в рамках председательства Бразилии в БРИКС.

Главной темой встречи в этом году стало продвижение инноваций и мер, способствующих поиску новых решений в области систем производства продовольствия. В ходе сессионного заседания главы делегаций сделали акцент на приоритетности реализации целей Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Участники совещания также обозначили необходимость обмена лучшими практиками и кадрами для укрепления международного сотрудничества.

В своем докладе Сергей Левин рассказал о цифровой трансформации отечественного агропромышленного комплекса, а также государственной программе развития сельских территорий. «Необходимо найти баланс между интенсификацией сельского хозяйства, не наносящей вред природе, и развитием фермерства и сельских территорий», - сообщил замглавы Минсельхоза.

На встрече министров была подписана совместная декларация, охватывающая актуальные для стран БРИКС темы использования новых технологий в коммуникационной сфере, развития аграрных стартапов, торговли и регионализации, а также устойчивого развития сельского хозяйства.

 

Источник: http://mcx.ru/