Павильон "Десятилетие науки и технологий" открылся в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве, в первый день его посетили глава Минобрнауки России Валерий Фальков, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, передает корреспондент РИА Новости.

Павильон состоит из 14 залов - "Наука. Начало", "Наука сегодня", "Наука. Вызовы", "Новые производственные технологии и материалы", "Медицина и качество жизни", "Сельское хозяйство", "Связанность территории", "Лаборатория", "Экология", "Энергетика", "Безопасность", "Лица науки. Образование будущего", "Вдохновение" и "Лица науки".

В первых трех залах посетители посмотрят вводный ролик о тематике экспозиции, узнают увлекательные факты об отечественной науке и ученых, увидят карту мегаустановок, изучат информацию об их назначении и работе, посмотрят видео о вызовах и приоритетах научно-технологического развития России.

Зал "Новые производственные технологии и материалы" познакомит с научными достижениями России в области материаловедения и передовых производственных технологий (ИT, ИИ, 3D-проектирование и печать, производственная робототехника, квантовые технологии), увидят роботизированную медицинскую систему и манипулятор для 3D-биопечати для послойного закрытия кожного дефекта.

В зале "Медицина и качество жизни" посетители осмотрят научные достижения России в области фундаментальной медицины и здравоохранения, узнают о самых современных технологиях улучшения качества жизни, в том числе о методах ранней диагностики заболеваний, персонализированной терапии, оперативной разработке вакцин, телемедицине, ядерной медицине.

Экспозиция зала "Сельское хозяйство" расскажет о разработке биологических средств защиты растений и животных от вредителей и патогенов, сохранении, пополнении и изучении биоресурсных коллекций растений, зал "Связанность территории" посвящен развитию беспилотного транспорта, высокоскоростной авиации, группировок малых космических аппаратов и интеллектуальных транспортных систем.

Гости зала "Экология" узнают, как исследователи решают актуальные проблемы, касающиеся охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, лесов и водных ресурсов, зал "Энергетика" познакомит всех желающих с видами энергии и расскажет о ключевых научных достижениях России в этой области, зал "Лица науки. Образование будущего" расскажет о существующих возможностях получения высшего образования в России на примере устройства кампусов ведущих университетов страны.

"Безопасность" покажет основные технологии и виды безопасности (национальная, информационная, экономическая, общественная, биобезопасность).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ