Обильные осадки, высокая относительная влажность воздуха в фазу молочной и восковой спелости зерна и затянутые сроки уборки яровых зерновых культур послужили причиной развития заболевания «черный зародыш», которое проявляется почернением зерна в области зародыша.

Болезнь вызывается комплексным воздействием на растение целого ряда грибов – сапрофитов: Alternaria alternata (Fr.)Keissl., Cladosporium herbarum (Pers.)Link., Epicoccum purpurascens Ehrenb., Botrytis cinerea Pers.

Большинство семян с черным зародышем физиологически недоразвивается, имеет низкую энергию прорастания и всхожесть. Растения из таких семян отстают в росте и развитии, посев такими семенами может быть причиной корневых гнилей.

Из-за избыточной увлажненности почвы в течение июля-августа создались благоприятные условия для вредоносности корневых гнилей, на отдельных полях в форме прикорневых гнилей заболевание проявилось на 29% растений. Кроме того, избыточное увлажнение почвы в течение длительного периода вызвало нарушение режима питания растений, кислородное голодание корней, что привело к загниванию и отмиранию корневой системы.

Влажная теплая погода в период уборки зерновых способствует заражению зерна фузариозом. Данное заболевание снижает энергию прорастания и всхожесть семян, кроме этого грибы рода фузариум способны выделять микотоксины, что ухудшает качество зерна.

В борьбе с данными болезнями большое значение имеет сбор семян с наименее пораженных участков, их очистка и калибровка.

При подготовке семян к посеву необходимо будет предусмотреть протравливание зерна фунгицидами в полном объеме.

При ежегодно повторяющихся поражениях растений надо проводить профилактическую обработку в фазу формирование зерновки фунгицидами класса стробилуринов, триазолов. Помимо этого, для предотвращения полегания следует в период вегетации использовать ретарданты.  

Необходимо также строго соблюдать установленный севооборот и оптимальные сроки сева, и уборки.

Источник: rosselhoscenter.com