По данным издания, у фермеров и жителей Курмангазинского, Кызылкогинского, Исатайского и Махамбетского районов Атырауской области гибнет скот.

Так, жители Аккистауского сельского округа сообщили, что вдоль побережья Каспийского моря ими обнаружены мертвые лошади, которые не смогли встать с земли и отстали от табуна.

По словам жителей, в их подворьях и фермерских хозяйствах также постепенно погибает скот. «Больные лошади умирали от удушья из-за нехватки воздуха, были не в силах подняться с земли», — приводит издание слова жителя Курмангазинского района Самата Елемесова.

Глава крестьянского хозяйства в Махамбетском районе Атырауской области Бигали Мутиев сообщил, что в марте 2022 года у него погибло десять лошадей. «Они не могли встать. При этом не сказать, что слабые, были в меру упитанные. Я так и не понял, что за болезнь была у них», — отметил фермер.

Местные активисты бьют тревогу и пытаются привлечь внимание к проблеме падежа скота. При этом, по словам жителей региона, ветеринары не могут понять причины падежа и занимаются лечением отдельных симптомов.

«Специалисты говорят, что животные ослаблены из-за паразитов и из-за плохого ухода со стороны владельцев», — сообщил местный активист Газиз Габдуллин. При этом он отметил, что во время своих выездов на места гибели животных он и ветеринары не обнаружили клещей у больных животных. Не подтвердилось и предположение о плохом уходе за скотом.

По данным издания, реакция районных властей на ситуацию разная. Некоторые главы администраций заявляют, что никакого массового падежа скота нет, а имеет место единичные случаи смерти животных. Другие заявляют о том, что ситуация под контролем, ветеринары спасают животных от других болезней, а причина описываемых случаев массовой гибели животных кроется в плохом уходе и клещах.

При этом, по данным активистов в регионе создан общий чат, в который вошли, в том числе, представители районных и областной администраций.

По данным местных жителей, падеж скота начался в феврале 2022 года.

Источник