«Отчет министерства сельского хозяйства США разрушил любые надежды, которые искали зерновые рынки», — заявила американский аналитик Наоми Блом. Цены на зерно в США упали на двузначные цифры. В Европе тоже снизились цены на кукурузу, пшеницу и рапс: USDA пересмотрело урожай в ЕС в сторону понижения. Аналитики ожидают дальнейшего давления на цены и продолжения колебаний цен, связанных с погодой.

Сразу после выхода отчета цены на фондовых биржах США перешли в минус и оставались таковыми до закрытия торгов. В отчете прогнозируется, что показатели производства и урожайности кукурузы и сои в США на 2023/2024 год будут выше прогнозов рынка, что привело к бурной ценовой реакции.

Блом уверена, что в ближайшие недели цены будут продолжать колебаться — до тех пор, пока не станет известно больше о погоде в августе. По ее словам, теперь трейдеры и аналитики будут более внимательно следить за спутниковыми снимками кукурузного пояса в США, чтобы лучше понять потенциальную доходность.

Что касается пшеницы, министерство сельского хозяйства США заявило, что предложение в США увеличится с увеличением производства (примерно на 2 млн тонн — до 47,3 млн тонн). Это связано с большей площадью сбора урожая и более высокой урожайностью.

Однако для Европы USDA сократило производство пшеницы на 2 млн тонн — до 138 млн тонн, для Канады урожай также пересмотрен в сторону понижения — с 37 млн тонн до 35 млн тонн. Оценка российского урожая осталась неизменной — на уровне 85 млн тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ