Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка. «Рекомендовать собранию чистую прибыль ПАО «Сбербанк» за 2021 год не распределять, дивиденды не выплачивать», — говорится в решении наблюдательного совета.

Несколько дней назад правительство дало Минфину распоряжение не предусматривать выплату дивидендов по акциям Сбербанка по итогам 2021 года. Отказ от дивидендов связан с целями «обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций» России.

Сбербанк два года подряд выплачивает рекордные для России дивиденды: по 422,4 млрд рублей за 2019  и 2020 годы. Половина дивидендов поступила в бюджет государства. В 2022 году Сбербанк попал под самые жесткие, блокирующие санкции США, ограничения против него ввели также Великобритания, Япония и Канада.

Банки и компании вынуждены менять дивидендную политику по итогам 2021 года на фоне кризиса, вызванного российской «военной спецоперацией»* на Украине и последовавшими в ответ западными санкциями против России. В апреле министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин предложит госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год. «Банки достаточно много потеряли в нынешних условиях. Я уж не говорю про те банки, которые просто получили статус SDN-овский [попали под блокирующие санкции]», — объяснил он. Позднее с аналогичной рекомендацией выступил Банк России.

Первым из российских банков, ограничивших распределение дивидендов за 2021 год, стал банк «Екатеринбург» (занимает 126-е место по активам) — он решил оставить часть прибыли за 2021 год в капитале. Первым банком c иностранным участием, который отказался направлять вознаграждение акционерам, стал ОТП.  

По поводу дивидендов госкомпаний за 2021 год Силуанов в апреле заявил, что правительство будет подходить к ним индивидуально. «Не все компании готовы не выплачивать дивиденды за прошлый год, собственно, не у всех такая критическая ситуация», — пояснил он. 26 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить рекордные в истории компании дивиденды по итогам 2021 года —  на них суммарно будет направлено 1,244 трлн рублей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
 

Источник