По мировому соглашению 2022 года НТЭК, ВНИРО и Енисейское территориальное управление Росрыболовства договорились о полном возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году. В рамках обязательств, предусмотренных данным документом, в июне НТЭК начала выпускать в Енисей молодь сибирского осетра.

«Выпуск большого количества молоди в ближайшие годы — это лишь часть в реализации проекта, — отметил управляющий партнер агентства Agro&Food Communications Илья Березнюк. — Чтобы полностью изучить ситуацию, проконтролировать возобновление гидробионтов в Норило-Пясинской озерно-речной системе, необходимо дорогостоящее научное исследование. Это поможет не только восстановить биоресурсы в регионе, но также заложить фундамент для дальнейшего развития аквакультуры и рыболовства».

Цель исследований, которые в 2023 году пройдут на озере Пясино, реке Пясине и более мелкий водных объектах, — мониторинг состояния водных биоресурсов, среды их обитания, а также разработка рекомендаций по восполнению биоресурсов, местам и максимально возможным объемам выпуска молоди ценных видов рыб на территории Норильского района.

«Норникель» системно инвестирует в проведение научных исследований на водных объектах в регионах присутствия, в том числе на Таймыре. Совместно с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) проведены три сезона Большой Норильской экспедиции, участники которых исследовали большую часть Норило-Пясинской водной системы.

Вице-президент по энергетике «Норникеля» Евгений Федоров прокомментировал: «Экспедиции — лишь часть наших усилий по поддержке биоразнообразия в регионах присутствия. “Норникель” многие годы финансирует крупнейшие научные институты в исследованиях биоразнообразия, разводит и выпускает в водоемы по всей России мальков сига, осетра, нельмы и других рыб».

Полевой этап исследований продлится до конца сентября 2023 года, после чего ученые приступят к изучению полученных данных.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин прокомментировал: «Таймырская экспедиция ВНИРО по масштабам и значению для развития отечественного арктического рыболовства сравнима с экспедициями вековой давности. Тогда исследования ресурсной базы Севера и Дальнего Востока обеспечивали рост промышленного рыболовства в СССР».

Планируется, что регулярные исследования под эгидой ВНИРО будут проводиться до 2051 года.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил: «Результаты исследований станут основной для дальнейшей многолетней работы по восстановлению водной экосистемы и запасов ценных сиговых рыб в регионе».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ