«Министерству науки и высшего образования Российской Федерации до 1 сентября 2025 г. обеспечить создание и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы в области генетической информации «Национальная база генетической информации», — говорится в постановлении.

В положении о Национальной базе генетической информации указывается, что целями создания системы являются обеспечение национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а также суверенитета в сфере хранения и использования генетических данных. Кроме того, база должна будет обеспечивать обмен информацией, содержащейся в системе, между федеральными государственными органами, органами местного самоуправления и обладателями генетических данных при их взаимодействии в рамках генно-инженерной деятельности.

Задачами и функциями базы генетической информации, в частности, являются хранение информации по всему многообразию биообразцов, включая растения, животных, микроорганизмы дикой природы, промышленные микроорганизмы, вирусы, исключая персонифицированные генетические данные человека, а также особо опасные патогенные микроорганизмы и вирусы. В задачи и функции базы также входят паспортизация биообразцов; обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов личности, бизнеса и государства; поиск и классификация генетической информации; обеспечение среды коммуникации для профессиональных сообществ; накопление данных, получаемых при реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России единой базы генетической информации в конце декабря 2022 года. В документе указывалось, что Национальная база генетической информации создается для обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан. Она призвана гарантировать суверенитет в сфере хранения и использования генетических данных, а также обмен информацией между госорганами и обладателями генетических данных. В законе было введено понятие «генетическая информация». Под ним подразумеваются сведения о генетической информации различных биологических объектов, представленные в форме, пригодной для сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения, использования, распространения и уничтожения таких данных.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ