Пол Ньюман (Paul Newman), главный специалист по наукам о Земле в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА пояснил, что такой низкий уровень арктического озона, как в текущем году, наблюдается раз в десятилетие. Ньюман отметил, что обычно в марте и апреле этот уровень достаточно высок, поэтому можно говорить об общем состоянии озонового слоя.

Анализ спутниковых наблюдений показал, что 12 марта текущего года уровень озона достиг своей самой низкой точки в 205 единиц Добсона. Для сравнения, в весеннее время уровень озона над Антарктидой обычно падает до 120 единиц Добсона.

Истощение озонового слоя над Арктикой, как поясняют учёные, вызвано целым рядом факторов и обычно связано с отсутствием так называемых «волновых событий» в верхних слоях атмосферы. С декабря по март их динамика была слабой по неизвестным пока причинам. Ньюман отметил, что если бы не был ратифицирован Монреальский протокол о прекращении выбросов хлорфторуглеродов в атмосферу, то истощение озоновых ресурсов над Арктикой могло бы стать намного серьёзней.

Ранее ИА REGNUM сообщало о запасах фреона, которые могли сохраниться в старых строительных материалах и агрегатах, находящихся на свалке. Эти запасы фреона, по мнению исследователей, могут замедлять затягивание озоновых дыр над Антарктидой.