Напомним, в новогодней речи премьер-министр Дании Метте Фредериксе заявила, что правительство должно ввести налог на выбросы парниковых газов в 2022 году для сокращения общих выбросов в стране на 70% к 2030 году.

Представители оппозиционных партий считают, что предложенный налог в размере 1200 крон за тонну выброшенного CO₂ может стоить работы каждому четвертому датскому фермеру.

Кроме того, предлагаемая климатическая стратегия значительно не сокращает сами выбросы, а просто перемещает их за границу.

«Я нахожу, что левые так заняты достижением 70% целевого показателя, что им безразличны рабочие места и выбросы CO₂, перемещенные за границу. Это форма климатического национализма, и она никуда не годится. Климатические меры носят глобальный характер.

Мы не собираемся внедрять модель, которая означает, что сельское хозяйство в Дании закроется и переедет за границу», — подчеркнула представитель консервативно-либеральной и аграрной партии страны «Венстре» Мари Бьерре.

«Венстре» получает всестороннюю поддержку от «Датской народной партии», «Консерваторов» и «Либерального Альянса» в том, что сельское хозяйство не должно единолично расплачиваться за то, чтобы Дания достигла климатических целей в 2030 году.

По словам консерваторов, необходимо, чтобы доходы, поступающие в казну от налога на выбросы, возвращались компаниям для улучшения условий ведения бизнеса.

«Налог на CO₂ является гораздо более эффективным способом достижения целей 2030 года, чем субсидии и вычеты, и это имеет важное значение для политики в области климата.

Но он должен быть частью общей «зеленой» реформы налогообложения, которая увеличивает стимул к «зеленому» переходу, а не провоцирует перенесение датского сельского хозяйства за границу», — подчеркнула Бьерре.

Член «Датской народной партии» Рене Кристенсен поддержал мнение Бьерре: «Мы согласны с целью — должно быть меньше выбросов CO2. Но мы также должны найти правильные мотиваторы, чтобы компании не просто переезжали из Дании».

Напомним, ранее исследователь загрязнения пластмасс Седат Гюндогду заявил, что отправка западными державами смешанных пластиковых отходов в более бедные страны со слабым законодательством об утилизации для поддержания своего «зеленого» общественного имиджа является колониализмом. Эксперт подчеркнул, что такому унизительному «зеленому промыванию» нет места в здоровом или прогрессивном мире.

Источник