Свою первую попытку приготовить еду из насекомых Шон Уорнер и Патрик Питталуга начали с гамбургера из насекомых.

Их котлета, в которой сочетались черные бобы с личинками черной львинки, была приготовлена ​​в их квартире в Технологическом институте Джорджии вскоре после того, как Организация Объединенных Наций опубликовала в 2013 году влиятельный доклад , в котором насекомые рекламировались как будущее еды, природный ресурс, который может помочь в росте экономики. затраты на мясо и проблемы климата по мере роста населения мира.

Но бургер с насекомыми оказался невкусным, и вскоре предприниматели сосредоточили свой бренд Grubbly Farms на кормах на основе насекомых для собак и кур.

Переход от кормления людей пушистыми и пернатыми существами стал практической адаптацией к тому, что многие стартапы и признанные бренды увидели в своих попытках создать рынок для этих ингредиентов: какими бы экологическими благами они ни были, люди просто пока не готовы есть насекомых. Но они с радостью скармливают тварей своим питомцам.

Согласно отчету Rabobank, пища для животных стимулирует спрос на белок насекомых, который может вырасти на 4900% с 2021 года до полумиллиона метрических тонн к концу десятилетия .

Эти перспективы роста привлекли венчурных капиталистов в молодую отрасль. По данным PitchBook, инвесторы вложили 76,77 миллиона долларов в компании по производству продуктов питания из насекомых в 2022 году и еще 14,92 миллиона долларов в прошлом году. Марк Кьюбан и Роберт Дауни-младший входят в число инвесторов, вложивших деньги в компании, производящие белок из насекомых.

Стартапы сталкиваются с непростой задачей балансирования, пытаясь создать спрос на свою продукцию, который уводит их от обслуживания людей.

«Приходить слишком рано так же рискованно, как и слишком поздно», — говорит Фил Пуарье, соучредитель базирующейся в Монреале компании Wilder Harrier , чья продукция включает закуски для собак-сверчков и сухой корм для черных солдатских мух.

Призывы, заботящиеся о здоровье

Посетители оказались непростыми людьми для евангелистов белка из насекомых. Согласно опросу YouGov 2021 года , в котором были получены аналогичные результаты для ключевых европейских рынков, таких как Германия и Великобритания, только четверть потребителей в США готовы включать ингредиенты из насекомых в свой обычный рацион.

Такая сдержанность отражает то, что некоторых людей тревожит сама идея поедания насекомых, а также проблема, заключающаяся в том, что белки насекомых еще не заполняют определенный вкус или пустоту в питании.

«Помимо устойчивого развития, в пищевой промышленности съедобные насекомые не решают явную проблему», — говорит Алессандро Ди Трапани, соучредитель производителя кормов для собак Grub Club Pets.

В результате рынок животных стал гораздо более плодородной территорией. Корм для домашних животных, приготовленный из сверчков и личинок черной львинки , продается крупными розничными торговцами, включая Petco и Chewy.

В октябре компания Tyson Foods объявила о партнерстве с поставщиком насекомых Protix для строительства завода в США по производству белков и жиров насекомых для использования в кормах для домашних животных и животноводстве. Mars Inc. продает в Великобритании сухой корм для кошек , приготовленный из личинок черной львинки.

Продукты на основе насекомых завоевали популярность в отделах для домашних животных, а описания продуктов привлекательны для покупателей, заботящихся о своем здоровье, в том числе говорится, что этот корм не вызывает аллергии у собак и полезен для чувствительного желудка .

Энн Карлсон, основательница компании Jiminy's по производству кормов для домашних животных на основе сверчков, увидела в кормлении собак более сильную бизнес-модель и потенциал для большего воздействия на окружающую среду.

«Собаки едят одно и то же каждый день, и если вы замените их экологически чистой альтернативой, вы, по сути, получите все их возможности для еды», — говорит Карлсон, который производит корм для собак, лакомства и жевательные зубные пасты. «Для людей это не так. В лучшем случае, возможно, я буду получать твой завтрак каждый день с баром».

До сих пор корма для домашних животных стимулировали рост объемов на рынке протеинов для насекомых, говорит Горжан Николик, старший аналитик Rabobank, который является соавтором отчета о потенциале этого сегмента.

Но он ожидает быстрых перемен: как только будут проведены дополнительные исследования и крупномасштабное производство снизит цены, Николик считает, что аквакультура станет крупнейшим покупателем белков насекомых, используя их в качестве корма для рыбы и других морепродуктов. Однако ожидается, что в 2030 году на корм для домашних животных по-прежнему будет приходиться около 30% спроса, сказал он.

Большую часть скота и выращиваемой рыбы по-прежнему кормят традиционной соевой или рыбной мукой, которая дешевле корма для насекомых. Поскольку исследователи оценивают, могут ли насекомые иметь «функциональные преимущества», такие как поддержка более быстрого роста или более низкий уровень смертности, Николик сказал, что спрос со стороны коммерческих фермеров или этих кормовых продуктов может увеличиться.

«Многодесятилетний процесс»

Многие корма для домашних животных на основе насекомых в США представляют собой продукты для собак из черной львинки. Это связано с тем, что этот ингредиент был первым белком насекомых, официально одобренным для использования у взрослых собак Ассоциацией американских чиновников по контролю за кормами в 2022 году. Ассоциация не регулирует продукцию, но это обозначение означает, что ингредиент был признан безопасным и эффективным Ассоциация и Центр ветеринарной медицины FDA, по словам исполнительного директора AAFCO Остина Террелла.

Сушеные сверчки получили официальное разрешение на использование в кормах для взрослых собак в январе, а мучные черви получили предварительное одобрение в том же месяце. По словам Террелла, в рационе кошек не допускается наличие насекомых, хотя дискуссии по поводу личинок черной львинки велись.

Между тем, индустрия не отказалась от идеи однажды накормить массы людей.

Несмотря на то, что Grubbly Farms так и не приступила к производству котлет с насекомыми, соучредитель Warner утверждает, что «шеф-повар мог бы их немного приправить» и сделать их достаточно вкусными для продажи. Он по-прежнему надеется, что насекомые станут основой рациона человека, хотя считает, что это будет «процесс, рассчитанный на несколько десятилетий».

Джаррод Голдин, соучредитель компании Entomo Farms в Онтарио в 2014 году, выразил надежду, что принятие людьми продуктов из насекомых «было бы более значимым» через десять лет. Компания по-прежнему верит, что это произойдет, но на данный момент около 70% выращиваемых ею сверчков идет на корм для домашних животных.

На данный момент людям легче покупать пищу на основе насекомых, когда они видят в этом способ «борьбы» с культурой скармливания кукурузы и сои животным, которые естественным образом не едят эти ингредиенты, сказала Эли Мур, главный специалист по связям с общественностью. офицер компании Chapul Farms в Орегоне.

Компания в основном продает продукцию из черной львинки, которая будет использоваться в качестве корма для животных и удобрений. На его порошок для сверчков, пригодный для человека, приходится лишь 5–10% продаж.

«Просто имеет смысл скармливать насекомых животным, которым все равно, едят ли они насекомых так же, как это делают люди», — сказал Мур.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ