Россия обеспечила себя на 100% кормовыми и зерновыми культурами, достигла хороших результатов по производству сахара, масличных культур. Сейчас экспорт зерна достигает 40-50 млн тонн, а растительного масла – более 2 млн тонн, наблюдается налаживание экспорта по птице и свинине.

Много сделано в стране по тепличному овощеводству. Сегодня уже на 80% тепличными овощами себя обеспечили, ну и кроме того, за последние лет 5-6 производство грибов достигло более 120 тыс. тонн.

Но несомненно, есть и проблемы. Например, чего мы не смогли достичь в полной мере, так это – производство молока (более 15 млн тонн) и мяса КРС. Все потому, что производство молока – это долгий процесс, рентабельность составляет от 4 лет (от рождения теленка до получения готовой продукции). Также не хватает субсидирования этой отрасли. Заметны проблемы в том, что Россия нацелена на крупное производство, не беря в учет полезность развития маленьких ферм. Сейчас для выпаса скота используется более 70 млн лугов и пастбищ, но если обустроить инфраструктурой те земли, которые находятся вокруг сел, то производство молока увеличилось бы в разы, а также появление новых рабочих мест на фермах положительно бы отразилось на экономическом статусе села, что позволило бы сохранить сельскохозяйственные населенные пункты и помогли бы их развитию. Но почему-то Правительство не хочет вкладывать финансовые средства и развивать это направление производства.

Недостаточно производим плодоовощной продукции, в частности, фруктов и ягод. Также проблемы видны по производству семян подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. У нас нет производства хмеля, который необходим для пивоварения, а пивовары дают огромные доходы в бюджет нашей страны.

Для того, чтобы АПК страны развивалось необходимо выделять минимум около 3 трлн рублей, а то, что выделяют сейчас, разумеется, недостаточно.

Актуален вопрос и производства сельскохозяйственной техники. Нет техники для уборки сахарной свеклы, корнеплодов. Техники крайне недостаточно. Мы не 100 тыс. тонн зерна могли бы производить, а 200 тысяч тонн. Прекрасный урожай, а уборка не идет теми темпами, которые необходимы, потому что не хватает комбайнов. Недостаточно хранилищ для урожая – это все вопросы государства, его субсидирования нашего сельского хозяйства. Должна быть отдельная сельхозпрограмма по развитию машиностроения сельскохозяйственного, чтобы наладить отечественного производства, сюда же и оборудование для животноводческого комплекса.

Развитие страны в этом направлении позволит увеличить ВВП, увеличить количество рабочих мест; импортозамещение, налоги – все останется в нашей стране.

У нас большие перспективы развития и производства. В нашей стране есть все: полезные ископаемые, и газ, и нефть, и удобрения, - есть все возможности нарастить производство продовольствия, получать большие деньги и влиять на мировой рынок, и зарабатывать не на газе и нефти, а на продовольствии. Эти возможности надо превратить в наше превосходство на мировых рынках, чтобы быть привлекательными не как потребители, а как экспортеры. И дальше на этом зарабатывать и валюту, и другие средства, и способствовать благосостоянию нашей страны. Нам нужно ориентироваться только на свою экономику.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ