Группа ученых из Сингапура и Китая провела исследование, результаты которого указывают на возрастающую угрозу продовольственной безопасности на глобальном уровне из-за участившихся нашествий саранчи. В ходе исследования анализировалась база данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, охватывающая 36 стран за период с 1985 по 2020 годы, в сочетании с метеорологическими данными, включая температуру, скорость ветра и осадки.

По словам ученых, глобальное потепление может спровоцировать увеличение числа нашествий саранчи, что потребует новых подходов к международному контролю за этим вредителем. Особенно это касается Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые признаны наиболее уязвимыми регионами. Исследование подчеркивает, что изменения климатических условий, такие как увеличение количества осадков и повышение температуры, способствуют созданию благоприятных условий для размножения саранчи.

Летом 2023 года примером такого нашествия стало вторжение саранчи в Краснодарском крае России, где она активно размножалась в районах с высоким содержанием рогоза и камышей. Этот случай лишь подчеркивает актуальность и значимость выводов исследования.

В контексте предыдущих исследований, указывающих на угрозу коллапса джунглей Амазонки из-за климатических изменений, текущее исследование добавляет еще один уровень тревоги по поводу последствий глобального потепления для аграрного сектора и продовольственной безопасности в целом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ