Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) 4 мая опубликовала свой последний отчет , в котором излагаются действия, которые мы должны предпринять, чтобы остановить глобальное потепление, избежать необратимых последствий для нашей планеты и достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального повышения температуры до 1,5°C к концу этого столетия.

Отчет о смягчении последствий изменения климата, в котором приняли участие сотни ведущих климатологов мира, показывает, что, несмотря на растущее количество предупреждений, глобальные выбросы парниковых газов продолжают расти. За десятилетие с 2010 по 2019 год наблюдался самый большой абсолютный скачок глобальных выбросов в истории человечества, даже если выбросы в ЕС снижались с 1990 года. Более того, глобальные выбросы CO 2 достигли самого высокого уровня в 2021 году, что свело на нет сокращение выбросов из-за карантинных мер в разгар пандемии COVID-19 годом ранее.

В отчете выделяются некоторые из наиболее экономичных решений, которые можно масштабировать на международном уровне в течение десяти лет. Они должны отдавать приоритет энергоэффективности и устойчивому развитию, а не полагаться на технологии удаления CO2 , которые пока еще не опробованы в необходимом масштабе.

В разгаре геополитического энергетического кризиса, усугубленного спецоперацией России в Украине, в отчете подчеркивается необходимость того, чтобы ЕС быстро продвигался вперед с Европейским зеленым соглашением . на 2030 год, а к 2050 году сделать Европу устойчивой к изменению климата и климатически нейтральной. Доводы в пользу прекращения зависимости от импорта ископаемого топлива и быстрого перехода к экологически чистой энергии никогда не были такими сильными и ясными.

По мнению авторов отчета, политика в области климата, подобная той, которая проводилась ЕС и его государствами-членами за последнее десятилетие, принесла результаты, предоставив модель, которую теперь могут адаптировать и использовать другие страны. Европейский зеленый курс с его амбициозными целями в области климата станет краеугольным камнем для политики следующего поколения, заложив основу для устойчивого будущего для всех нас.

Европейский вклад в МГЭИК

Межправительственная группа экспертов по изменению климата является органом ООН для оценки науки об изменении климата. Он производит регулярные оценки научной основы изменения климата, его воздействия и будущих рисков, а также вариантов адаптации и смягчения последствий. Эти отчеты информируют правительства о разработке климатической политики, а также направляют международные переговоры ООН по изменению климата. Они считаются наиболее авторитетной оценкой науки об изменении климата, поскольку в их подготовке участвуют сотни ученых в качестве авторов или рецензентов, а выводы основаны на убедительности доказательств и уровне согласия во всей доступной научной литературе.

Ученые Европейской комиссии из Объединенного исследовательского центра (JRC) участвовали в оценках МГЭИК в качестве авторов и рецензентов, а также вносили свой вклад в совокупность климатологических исследований, которую оценивала комиссия. Нынешние и бывшие ученые JRC Паоло Бертольди и Адриан Лейп были среди ведущих авторов этого последнего отчета о смягчении последствий изменения климата. Многие другие эксперты JRC внесли свой вклад в более широкий цикл оценки МГЭИК, кульминацией которого станет публикация сводного доклада в сентябре 2022 года.

Участие ученых JRC в процессе МГЭИК очень ценно. Этот обмен опытом обогащает работу JRC и дополняет совокупность научных знаний, лежащих в основе европейской климатической политики.

Вы можете узнать о том, как финансирование исследований ЕС поддерживает науку о климате, лежащую в основе работы МГЭИК, в статье «Наука для борьбы с изменением климата: исследовательский вклад ЕС в Рабочую группу III МГЭИК по смягчению последствий». В брошюре Департамента исследований и инноваций Европейской комиссии приводятся примеры проектов, поддерживаемых ЕС, которые исследуют, как смягчить последствия изменения климата и ускорить переход к климатической нейтральности.

Источник