Начиная с 2016 года Евразийский центр по продовольственной безопасности (ЕЦПБ) МГУ имени М.В. Ломоносова, Всемирный банк, Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН для связи с Российской Федерацией совместно с партнерами проводят данное мероприятие с целью обмена опытом и знаниями в области почвоведения и продовольственной безопасности и укрепления сотрудничества между учеными, представителями власти, аграрного бизнеса, некоммерческих организаций для решения практических и прикладных задач, а также привлечение внимания широкой общественности к важной роли почв.
 
Тема конференции в этом году: «Продовольственная безопасность, почвы и климатически оптимизированное сельское хозяйство».
 
В первый день конференции состоится пленарное заседание, на котором специалисты в области климатичеки-оптимизированного сельского хозяйства представят методы управления почвами, которые могут помочь сельхозпроизводителям в Евразийском регионе адаптироваться к негативным последствиям изменения климата.
 
Во второй день дискуссии продолжатся в рамках трех тематических круглых столов:
1) «Технологические инновации для устойчивого управления земельными ресурсами»,
2) «Агроэкологические проблемы эрозии, деградации почв и наилучшие доступные технологии климатически оптимизированного земледелия на черноземных и черных почвах» 
3) «Сельское хозяйство в субтропической и тропической зонах: является ли почва лимитирующим фактором?».
 
Место проведения
Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур
Адрес: Россия, Краснодарский край, Сочи, ул. Яна Фабрициуса, 2/28
Тел: +7 862 296-4021 +7 862 246-8016
 
Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) цветоводства и субтропических культур – это старейшее в России учреждение, которое проводит научные исследования в области субтропических культур и цветоводства и является ведущим научно-методическим и селекционно- технологическим центром по декоративным, субтропическим и южным плодовым культурам. Одним из приоритетных направлений исследований Института является создание новых адаптивных сортов чая, декоративных и южных субтропических плодовых культур, а также разработка и совершенствование методов ведения и моделирования процесса селекции. Разрабатываются региональные технологии выращивания вышеперечисленных культур, направленные на повышение продуктивности и качества продукции, снижение энергозатрат и трудозатрат и снижение воздействия на окружающую среду.
 
Условия участия
Участие в конференции бесплатное.
Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке
Приглашаем к участию ученых, практиков, политиков, представителей деловых и некоммерческих организаций.
 
Проживание
Участники конференции самостоятельно организуют поездку, включая бронирование авиабилетов и гостиниц.
 
1. Mercure Sochi Center
Адрес: ул. Орджоникидзе, 11A, Сочи
Место проведения конференции находится в 10-минутах езды от отеля. Будет организован трансфер между отелем и ВНИИ цветоводства и субтропических культур. Отель находится в центре Сочи. Расстояние до центральной железнодорожной станции – 2 км,до Международного аэропорта Сочи (Адлер) – 30 км.
 
2. Cочи-Бриз СПА Отель
Адрес: Курортный проспект, 72, 354002 Сочи, Россия
Гостиница находится в 15 минутах ходьбы (около 1,5 км) от места проведения конференции. Расстояние до центральной железнодорожной станции – 2,5 км, до Международного аэропорта Сочи (Адлер) – 25 км.
 
3. Санаторий Золотой Колос
Адрес: Курортный проспект, 86, 354002 Сочи, Россия
Гостиница находится в 5 минутах ходьбы (около 300 м) от места проведения конференции. До центральной железнодорожной станции можно добраться на машине за 5 минут, расстояние до Международного аэропорта Сочи (Адлер) – 25 км.
 
Трансфер из аэропорта
От аэропорта до Сочи можно добраться на автобусе, поезде или таки.
Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией на сайте аэропорта: http://aer.aero/en/transport/
 
Полевые экскурсии
Полевой выезд на чайные плантации компании Мацеста будут организованы 5 декабря после обеда.
Экскурсия в Ботанический сад «Дерево Дружбы» состоится 6 декабря.
 
Участие в экскурсиях бесплатное.
Регистрация будет осуществляться во время конференции.
 
Чайные плантации компании Мацеста. Сайт: https://www.matsestatea.ru/
Во время этой поездки участники конференции узнают, как выращивать, собирать и обрабатывать чайные листья, каковы специфические свойства почвы чайных плантаций, почему восстановление заброшенных плантаций является тяжелой работой и как условия окружающей среды влияют на вкус чая. Экскурсия включает в себя:
- Посещение плантации. Чайные плантации мацесты, общей площадью более 170 га, расположены в нескольких километрах от черноморского побережья Сочи в селе Измайловка. С 19-го века эта область была известна разработкой своих собственных отличительных смесей. Первые чайные растения были привезены в район Сочи из Китая. Компания владеет сертифицированным экологически чистым участком и производит экологически чистый чай.
- Посещение чайной фабрики. Во время этого визита участники конференции познакомятся с технологией обработки чайного листа.
- Дегустация чая компании Мацеста. Участники узнают, как определить качественный чай и секреты правильного заваривания.
 
Ботанический сад «Дерево Дружбы». Сайт: http://www.vniisubtrop.ru/derevo-druzhby.html
Субтропический ботанический сад - это уникальный ботанический сад и музей естествознания, входящий в состав ВНИИ цветоводства и субтропических культур. В саду находится Дерево Дружбы и Музей Дерева Дружбы, а также коллекции субтропических плодовых, цветущих и субтропических климатических декоративных растений. Здесь выращивают растения из восьмидесяти ботанических семейств.
 
Питание
Во время конференции участникам будут предоставлены обед и кофе-брейки.
Торжественный ужин состоится во ВНИИ цветоводства и субтропических культур 6 декабря.
 
Языки конференции
Рабочие языки конференции - английский и русский.
Будет организован синхронный перевод.
 
Контакты
Контакты Организационного комитета:
Анна Контобойцева – kontoboytseva@ecfs.msu.ru
Анна Буйволова – abuyvolova@worldbank.org.
 
5-6 декабря 2019 года, Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур, Сочи, Россия