Закон устанавливает, что теперь агрохимикатами не признаются «торф, отходы животноводства и растениеводства, ил, осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений, смешанные минеральные удобрения».

Новый документ ФЗ от 28.06.2021 № 221-ФЗ вносит изменения в ФЗ от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», а также ФЗ от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Исключение навоза из понятия «агрохимикаты» является ключевым для молочной отрасли и отрасли животноводства в целом, отмечают в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»).

Ранее сельхозтоваропроизводители были обязаны регистрировать навоз и помет в качестве агрохимикатов перед их использованием. Это требовало прохождения регистрационных испытаний, а также экспертизы результатов таких испытаний. По оценкам «Союзмолоко», услуги специалистов по сопровождению этих проектов стоили от 200 тыс. рублей и занимали существенный период времени.

«Союзмолоко» обращает внимание, что принятый законопроект является лишь одним из шагов, которые необходимо сделать для совершенствования регулирования в области обращения с навозом и пометом. На навоз и помет также распространяются избыточные требования в области обращения с отходами.

«Такие ограничения препятствуют эффективному использованию навоза и помета для повышения плодородия почв, негативно влияют на экономику сельскохозяйственных предприятий и на состояние почв в Российской Федерации», — отмечают в организации.

Источник