Спусковым крючком для резкой коррекции цен на пшеницу послужил январский отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA). Рынки США отреагировали в первую очередь на большую, чем ожидалось ранее, посевную площадь озимой пшеницы в США, что привело к снижению цен на пшеницу во всем мире. Из-за рекордно больших урожаев пшеницы в Аргентине и Австралии USDA также увеличило запасы этих двух ведущих экспортеров и, таким образом, увеличило мировые запасы.

Рынки отреагировали на эти изменения в балансе, и «это было не что иное, как истерика», пишет Зинке. Вслед за пшеницей подешевел ячмень. Цены на рапс колебались еще сильнее. По словам эксперта, «здесь цены прыгали туда-сюда между €30 и €40 за тонну». Основными причинами были погода и прогнозы урожая сои и кукурузы в Южной Америке.

Урожайность аргентинской пшеницы оказалась несколько лучше, чем ожидалось ранее. Зерновая биржа в Буэнос-Айресе скорректировала урожай пшеницы до рекордного уровня в 21,8 млн тонн.

Урожай в Австралии также был больше, чем когда-либо прежде, и оказался более высокого качества, чем считалось ранее. Экспорт пшеницы из Австралии вырос до 1,6 млн тонн только в ноябре по сравнению с 505 000 тонн в ноябре 2020 года, в основном благодаря высокому спросу со стороны Китая.

Цены на сою и масличные в последнее время упали под давлением прогнозов дождей в Южной Америке.

Источник