Специалист напомнил, что Украина и Россия производят более половины подсолнечного масла в мире, но на масло приходится лишь 10% мирового производства растительных масел. Правительственная политика, такая как налоговая льгота в размере $1 за галлон для дизельного топлива на основе биомассы, и предписания, такие как федеральный стандарт возобновляемого топлива и стандарт Калифорнии на низкоуглеродное топливо, поощряют использование биотоплива, сообщил Аарон Смит.

Во всем мире 16% растительного масла используется для производства дизельного топлива на основе биомассы. В США же этот показатель составляет 30%. «В прошлом году было объявлено о начале строительства нескольких крупных проектов по производству возобновляемого дизельного топлива. Если эти проекты будут завершены, мощности по производству возобновляемого дизельного топлива в США будут в 10 раз выше в 2024 году, чем в 2020 году», — заявил экономист.

Для этих проектов потребуется много растительного масла, гораздо больше, чем сейчас производится в Соединенных Штатах, так что спрос на растительное масло для биотоплива будет только расти. Отраслевой спрос подтолкнет цены к росту, уверен Смит.

По его словам, индустрия возобновляемого дизельного топлива быстро расширяется. «Эти действия увеличат промышленный спрос на растительные масла, еще больше поднимут цены и повысят стоимость продуктов питания во всем мире, как для богатых домохозяйств Малибу, так и для бедных семей в странах Африки к югу от Сахары», — резюмировал экономист.

Источник