Нидерланды разработали план по органическому производству и потреблению, согласно которому доля «органических» сельскохозяйственных угодий увеличится с 4% в 2021 году до15% к 2030 году. В стратегии «от фермы к вилке» Европейская комиссия обозначила цель сделать 25% сельхозплощадей ЕС «органическими».

Потребление «органических» продуктов в Голландии остается низким. Нидерландские органические продукты продаются в основном на местном рынке и в ЕС. Из-за увеличения доли «органических» площадей производство в ЕС вырастет. Конкуренция растет быстрее спроса. Для предотвращения падения цен необходимо увеличение, считают исследователи.

Переход от традиционного земледелия к «органическому» приводит к снижению урожайности. Недостаток земли сдерживает переход на «органические» методы выращивания.

Крупным землевладельцам легче переходить на «органические» технологии. Исследователи советуют министерству сельского хозяйства дать гарантии провинциями, что обычные компании получат дополнительные земли.

Исследователи назвали препятствием для роста нехватку «органических» удобрений, особенно калийных и фосфорных. Решением может быть использование человеческих экскрементов. Проблема в том, что человеческие экскременты не существуют в чистом виде.

Еще одной трудностью является недостаток «органических» концентрированных кормов. Органическое земледелие меньше, чем обычного. В этом причина недостатка кормов.

«Органическое» земледелие более трудоемкое в сравнении с обычным. Механическая борьба с сорняками также не всегда возможна. Ручной труд увеличивает себестоимость продукции.

В Голландии мало рабочих рук, и они относительно дорогие. Необходимы технические новшества, особенно для борьбы с сорняками.

Исследователи рекомендуют дополнительно изучить, приводит ли переход к «органическому» земледелию к улучшению климата в Европе и мире. Исследователи также рекомендуют создать исследовательскую программу по экстенсификации молочного животноводства (традиционного и органического).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ