Сельские общины играют ключевую роль в поддержке фермеров и развитии сельской экономики. Уже более десяти лет ФАО поддерживает различные инициативы и проекты в Европе и Центральной Азии, связанные с развитием сельских районов на местном уровне. Еще одним шагом в этом направлении является организуемый в Будапеште семинар, посвященный созданию неофициальной региональной технической сети по вопросам комплексного развития общин.

Двухдневная встреча, начавшаяся 23 октября 2019 г., предоставит возможность рассмотреть и обсудить различные подходы к местному развитию сельских общин, актуальные для Европы и Центральной Азии, обменяться практическим опытом и извлеченным уроками стран-участниц, рассмотреть возможные области для улучшения и обсудить варианты мер политики для поддержки комплексного развития сельских общин в регионе.

Исследования ФАО, проведенные в восьми странах региона, показали, что сельские общины в Восточной Европе и Центральной Азии имеют одновременно много потребностей и ограничений. Мелкие землевладельцы и семейные фермерские хозяйства особенно страдают из-за малого размера земельных участков и их фрагментированности, отсутствия инвестиций и эффективных консультативных услуг, последствий изменения климата, затрудненного доступа к рынкам и многого другого.

Решение проблем по отдельности – одной за другой - не способствует устойчивому разрешению проблем во всем их многообразии и взаимосвязанности.

«Комплексное развитие общин, как модель, в которой задействованы все заинтересованные стороны, направлено на обеспечение устойчивости процесса развития и достижение компромиссов между сельскохозяйственным развитием и рациональным использованием природных ресурсов и ориентировано на сельскую бедноту», - сказал Мортен Хартвигсен, руководитель региональной инициативы ФАО, курирующий реализацию инициативы, цель которой состоит в поддержке мелких землевладельцев и семейных фермерских хозяйств, улучшении источников их средств к существованию и, таким образом, в сокращении масштабов бедности в сельских районах.

Семейные фермерские хозяйства производят более 80 процентов продовольствия в мире. Десятилетие семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций в 2019-2028 годах призвано признать основополагающий вклад мелких фермеров в обеспечение продовольственной безопасности и сохранить их источники средств к существованию и биоразнообразие сельских экосистем. В контексте Целей в области устойчивого развития семейные фермерские хозяйства рассматриваются в качестве ключевых агентов перемен в преобразовании продовольственных систем.

«В ходе семинара могут сформироваться новые партнерские отношения между правительствами, международными организациями, донорами, гражданским обществом, научными кругами и частным сектором для поддержки этой цели», - добавил Хартвигсен.

Участники семинара узнают о положении дел в регионе на примере отдельных тематических исследований и опыта Европейского союза, ФАО и Программы развития Организации Объединенных Наций, а также ознакомятся с примерами того, как страны решают различные вопросы, связанные с поддержкой развития сельских районов и общин.

23 октября 2019, Будапешт, Венгрия