И вот нюанс: с должностью шейха Султан бен Ахмед аль-Джабер совмещает должность президента международных переговоров по климату, которые пройдут в ноябре в Дубае, а также должность управляющего директора 12-ой по капитализации нефтяной компании мира Abu Dhabi National Oil Company.

Аплодируем стоя пиарщикам нефтяных государств-гигантов, которые набили шишек на международных переговорах по климату в прошлом году в Египте, а в этом перестали болтать о том, как мир умрет без нефти, и сфокусировались на триггерной теме, близкой любому президенту, чиновнику, бизнесмену и работяге — здоровье.

Кто посмеет сказать, что нефтяным компаниям плевать на людей, пусть кинет камень в Султана бен Ахмед аль-Джабера, который с трогательной заботой просит подумать о важном. Не исключено, что череда исследований о загрязнении воздуха, которые каждую неделю публикует Nature, проводятся на арабские деньги.

Насладившись эффектом от смещения фокуса с нефти на здоровье, султан в своей речи стал подозревать богатые страны в невыполнении обязательств. Мысль не нова, но отчитывать США, ЕС и Великобритании, как школьников, еще никто не пробовал. Султан бен Ахмед аль-Джабер сказал, чтобы они притащили в ноябре на переговоры доказательства выполнения своих обещаний перед развивающимися странам. Да-да, пусть принесут чеки на 100 миллиардов долларов, которые должны были быть выделены сирым и убогим для борьбы с изменением климата, который, как всем хорошо известно, происходит по вине стран с развитой экономикой и промышленностью. Видимо, на фотографии тот самый момент, когда шейх требует чеки от советника президента США по климату Джона Керри.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ