«Отрасль нуждается в надежном и устойчивом обеспечении рабочей силой и инновационном, технологическом решении трудовых задач», — заявил министр сельского хозяйства Мари-Клод Бибо во введении к отчету «Что мы слышали».

Бибо отметил, что пандемия коронавируса вызвала перебои с потоком иностранных сельскохозяйственных рабочих, но «хроническая нехватка рабочей силы в этом секторе возникла еще до пандемии».

Представлен промежуточный отчет о Национальном стратегическом плане рабочей силы. В отчете подводятся итоги личных встреч, письменных и онлайн анкет.

Производители, с одной стороны, испытывают дефицит рабочих рук, с другой стороны, не могут позволить себе автоматизацию и обслуживание сложных операций. Работодатели сообщили о трудностях в понимании рынка труда и отсутствии мест для поиска потенциальных работников.

По словам респондентов, широко распространенные заблуждения о сельском хозяйстве наносят ущерб отрасли. Люди считают земледелие примитивной отраслью. Женщины сообщили о трудностях в уходе за детьми в сельской местности, что мешает им применить силы в сельском хозяйстве.

Возможные решения включают повышение заработной платы и льгот, публикация списков рабочих мест, профессиональное обучение, а также расширение охвата рабочих.

Разработка стратегии продлится весь 2023 год. Министерство сельского хозяйства Канады обсудит с другими государственными ведомствами привлечение иностранных работников, обеспечение ухода за детьми в сельских районах и доступа в интернет в сельских районах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ