Мотыльки размножаются в очень теплую погоду. Бабочки кукурузного мотылька откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. Оттуда личинки распространяются на соседние растения и зарываются в стебли. В ходы, проделанные личинками мотылька, попадает пыль и экскременты гусениц, открывая ход для болезней.

Полые стебли и уменьшение поступления питательных веществ приводят к отламыванию листьев или даже стебля растения. В проделанные кукурузным мотыльком ходы проникают бактерии или грибки fusarium, вызывающие гниение стеблей.

Для защиты растений используют комбинацию биологических, химических и механических способов. Осы трихограммы паразитируют на яйцах и позволяют им погибнуть. Естественный враг может быть развернут вручную или с помощью дрона.

Биологический подход, в частности, заключается в использовании ос-паразитов, Трихограммы паразитируют на яйцах и вызывают их гибель. Естественный враг мотылька распространяется вручную или с помощью дрона.

При ручном подходе куколки трихограммы на разных стадиях развития наклеиваются на картонные карточки. Их подвешивают равномерно в колодках. Для этого требуется около 50 карт на гектар.

Для разбрасывания с дронов насекомых помещают в шарики, которые разбрасывают с высоты 7 м над полем. По данным немецкого комитета по кукурузе, при 70% они почти достигают уровня эффективности химической обработки.

После уборки стерня кукурузы служит зимовкой для личинок. Тщательное измельчение и обработка пожнивных остатков зимой прерывает жизненный цикл.

Тем временем на юге Германии были обнаружены породы кукурузного мотылька, которые могут давать два поколения в год. Здесь необходима двойная обработка.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ