На конференции министров сельского хозяйства Германии представители партии «Зеленых» из Берлина, Бранденбурга, Бремена, Гамбурга, Гессена, Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна поддержали федерального министра Джема Оздемира, который хочет разрешить только выращивание кормов на экологически приоритетных территориях, а также белковые растения без пестицидов и удобрений.

Большинство министров остальных земель, представляющих ХДС, СвДП, СДПГ и левых высказались за «выращивание любых культур для пищевых и кормовых целей на паровых и залежных землях с использованием пестицидов».

Представители земель Северной Рейн-Вестфалии, Рейнланд-Пфальц, Саара, Саксонии-Анхальт и Тюрингии пошли еще дальше и призвали временно вернуть в оборот 4% пахотных земель, выделенных ранее для сохранения биоразнообразия.

Разногласия не позволили конференции министров принять резолюцию. Решение примет федеральное правительство 8 апреля.

22 000 га залежных земель Мекленбурга-Передней Померании могут дать 110 000 тонн зерна, считает министр сельского хозяйства Тилль Бакхаус (СДПГ). Этого зерна достаточно для питания 1,2 млн человек в год, сообщил Бакхаус. «На мой взгляд, эта мера является хорошей и правильной. И просто необходимой, ввиду ожидаемого сокращения производства продовольствия, особенно в других частях мира», — сказал министр Передней Померании.

Джем Оздемир считает переоцененным производственный потенциал не используемых земель. Согласно расчетам федерального института Тюнена на экологически приоритетных землях можно получить максимум 0,6 млн т зерна. Это меньше 1,5% от 45 млн тонн зерна, собираемых в Германии. «Ущерб будет больше пользы», — сказал Оздемир. По словам министра, вспашка залежей разрушит многолетнюю работу по восстановлению биоразнообразия.

Президент фермеров Йоахим Руквид высказался на конференции за возвращение в оборот части выведенных земель. Сейчас не используется от 4 до 5% пашни, сказал Руквид. По его подсчетам около 2% или 250 тыс. га можно использовать для производства около 1,5 млн тонн пшеницы.

Источник