Все больше и больше диких птиц заболевают птичьим гриппом и умирают. В Германии это очевидно в Восточно-Фризском Рейдерланде, сообщает Альфонс Детер на портале www.topagrar.com.

Фермеры сообщили, что они каждый день находят мертвых птиц на своих полях. В буквальном смысле дождь из сотен диких птиц прошел незадолго до католической Пасхи, превратив поля в птичьи кладбища.

Причина – заражение высокопатогенным вирусом птичьего гриппа H5 N1.

Ситуация ложится дополнительным бременем на фермеров. Если тушки останутся на месте и попадут в зеленый корм, коровы могут погибнуть. Поэтому муниципалитеты установили контейнеры, в которые следует утилизировать животных.

В особой опасности хищные птицы, чайки и кроншнепы, подверженные заражению. Существует угроза гибели птиц, аналогичная той, что произошла в Ваттовом море земли Шлезвиг-Гольштейн. С ноября там зафиксировано порядка 16 000 мертвых диких птиц.

Разумеется, домашняя птица также в зоне высокого риска. При выявлении вируса птичьего гриппа все поголовье подлежит уничтожению. Во избежание любого контакта с дикими птицами даже частникам предписано выпускать своих пернатых питомцев на прогулку только в крытом вольере или в передвижном «курином трактора».

Источник