ФАО, ученые и экологи регулярно предупреждают, что плодородие почвы иссякнет через 30 лет и в полный рост встанет проблема голода. Сельское хозяйство играет большую роль в деградации почв, говорится в предупреждающих отчетах. Годы идут, но конец земледелия так и не наступает. Однако это не значит, что все в порядке. Необходимо ответственно относиться к почве.

Вопрос как ФАО пришла к такой оценке остается открытым. Концепция «пика почвы» подразумевает, что ресурс может быть использован по максимуму до определенного предела, пика, после чего неизбежно и быстро плодородие идет на спад. Есть пик нефти, пик фосфора и пик почвы.

Ресурс почвы считается конечным потому, что процессы почвообразования занимают очень много времени. В среднем для образования одного сантиметра плодородной почвы требуется от 100 до 300 лет. С другой стороны действует эрозия или другие процессы, снижающие плодородие, например, засоление, засорение пластиком или токсинами. Наконец, почва исчезает под застройкой или из-за нехватки воды.

Все эти явления изучены. Прежде всего эрозия. По данным федерального института геонаук и природных ресурсов Германии, ветер угрожает четверти немецких полей, еще треть пахотных земель подвержена среднему или высокому риску эрозии водой. В среднем поля теряют от 1,4 до 3,2 тонны почвы с гектара в год. Максимальные потери составляют 50 тонн с гектара. В остальном мире сходная ситуация.

В публикациях называют потери в 24 млрд тонн, по три тонны на каждого жителя Земли. По данным Statista, в 2020 году все сельскохозяйственные земли на планете составлял 4,7 млрд га. Из них 1,6 млрд га приходится на пашни, 3,2 млрд га на пастбища. Каждый год исчезает 10 млн гектаров. Простейшая математическая экстраполяция дает временной горизонт в 470 лет.

В жизни всё сложнее. Потому что земли исчезают не с внезапно, а постепенно. И не везде в одинаковой степени. В Африке, например, к концу века 36% почвы будет подвержено эрозии. Средний мировой показатель составляет всего 14%.

Сложностей добавляет растущее население. Сейчас на Земле 8 млрд едоков, с перспективой роста до 10 млрд. Нагрузка на поля растет. Кроме того, все больше людей переезжают в города. Ожидается, что к 2030 году мегаполисы займут более 150 миллионов гектаров.

Растут проблемы с водой. Уровень грунтовых вод падает во всем мире. Колебание погоды, неравномерность осадков усугубляют проблему. Страдает даже Европа, подчеркивает специалист.

Искусственное орошение там, где оно возможно, таит в себе риски. Ошибки при орошении грозят засолением почвы из-за подъема воды и вымывания минералов. Под этой угрозой находятся 62 млн гектаров. Глиняная табличка из Месопотамии показывает, насколько серьезными могут быть последствия. 4350 лет назад люди жаловались на проблему засоления, вызванную орошаемым земледелием. С тех пор многие регионы Месопотамии остаются бесплодными.

Если объединить почвенный кризис, нестабильность климата и вымиранием видов, есть повод испугаться и встревожиться. У тревоги есть основания. Но назначение фиксированной даты конца света не поможет делу, считает эксперт.

Исследователи из Оксфордского университета внимательно изучили скорость эрозии. Они измерили, какое количество лет потребуется для разрушения 30 сантиметров верхнего слоя почвы. Скорость эрозии оказалась неравномерной. Одни почвы размываются быстро, другие очень мало, а третьи даже уплотняются. Данные, основанные на оценке 4285 случаев эрозии из 38 стран, показывают, что 16% почв имеют расчетный срок службы менее 100 лет, 50% прослужат более 1000 лет, а 33% более 5000 лет.

Исследование показало, что период в 30 лет как минимум сомнителен. Тем более, что впервые этот срок назван был десять лет назад. Сейчас у нас осталось бы только 20 лет. В интересах каждого бережно относиться к почве. Аграрии уже поняли это. Их отношение к земле напрямую влияет на средства к существованию.

Почвосберегающие методы уже давно используются. Начиная с защиты от испарения и эрозии с помощью покровных культур и заканчивая разумным и экономным использованием средств защиты растений.

Скорей всего фермеры и через 30 лет будут собирать урожай. Но это не повод считать, что нагрузка на экологию незначительна. Меры по защите почвы, климата и сохранения видов, в конечном итоге приносят пользу. Ученые из Массачусетского технологического института еще в 1972 году предсказывали, что общество рухнет в 2040 году. Даже если это так, это произойдет не по вине сельского хозяйства, сказано в материале.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ