Бундесбанк смоделировал резкое повышение цен на CO2 и рассчитал последствия для кредитного бизнеса немецких банков. Всего будет потеряно 16 млрд € (1,55 трлн руб.), и это считается «довольно умеренными» потерями.

Банки, которые финансируют компании, особенно вредные для климата, должны будут списать до 2% своего кредитного бизнеса. Банки, которые финансируют сельское и лесное хозяйство или работают районах, подверженных затоплениям, также серьезно пострадают от изменения климата.

Бундесбанк раскритиковал руководителей немецких банков за то, что они уделяют слишком мало внимания климатическим рискам. «Действия отсутствуют», — сказал руководитель банковского надзора Александр Шульц.

В будущем, по его словам, устойчивое развитие будет в центре внимания государственного надзора. По его словам, это не будет связано с навязыванием политических целей. Скорее, будут контролироваться риски экономически важного банковского бизнеса.

«Мы не занимаемся климатической политикой», — сказала Сюзанна Корбмахер из Бундесбанка. На вопрос, смогут ли банки Германии узнать результаты климатического стресс-теста, Корбмахер ответила отрицательно.

Президент Федеральной ассоциации немецких кооперативных банков (BVR) Мария Колак под аплодисменты нескольких сотен представителей банков заявила, что банковская отрасль чувствует себя все более притесняемой властями. Совет директоров одного из банков со 140 штатными должностями сообщил в кулуарах конференции, что четыре человека занимаются исключительно уведомлениями, отчетами для государственного надзора.

Член правления немецкой ассоциации сберегательных касс Каролин Шривер в свою очередь заявила, что в будущем с идеальным банковским регулированием в Германии никто ничего не выиграет для устойчивости, а компании переедут в США.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ