Разнообразие животных и растений сокращается во всем мире, и представители стран, неправительственных организаций и ученые обсуждают в Монреале пути выхода из упадка. С одной стороны сельское хозяйство разделяет ответственность за сокращение разнообразия видов. С другой стороны, на конференции предлагают 30% земной поверхности отвести под сохранение природы. На сегодняшний день под охраной находится 17% суши и 7% морей.

В Германии 16,6 млн га сельскохозяйственных угодий. Если соблюсти предлагаемые рекомендации, то придется отказаться от обработки 5 млн га. Очень немногие фермеры готовы отказаться от трети своей земли.

Общая площадь Германии 35 млн гектаров, это означает, что для сохранения биоразнообразия потребуется отвести почти 11 млн га. Из территорий, пригодных для охраны необходимо вычесть 14,5% площади страны занимаемой населенными пунктами и дорогами. получается, что львиную доля земли необходимо изъять у сельского и лесного хозяйства.

Охраняемыми в Германии на текущий момент являются 2,6 млн га или 6,3%территории, почти половина из которых — море или илистые отмели. Потребности в пространстве для защиты климата велики, а Германия не растет.

Необходимость защиты природы таит дает возможности, убежден президент Ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид: "Руководящим принципом защиты биоразнообразия должно быть сотрудничество между охраной природы и сельским хозяйством». Он предлагает сделать охрану природы новым видом бизнеса".

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ