В отчете Агентства по охране окружающей среды (EPA), выбросы углерода в Ирландии растут, а не падают: выбросы от сельского хозяйства увеличились на 3% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, а общие выбросы выросли на 4,7%, несмотря на цель сокращения на 4,8%.

Выводы EPA должны послужить «тревожным звонком для правительства», уверена Дженнифер Уитмор. Она сказала: «Если правительство не может согласиться даже с ослепляюще очевидным, что к 2030 году сельскому хозяйству придется сократить выбросы на 30%, то как оно может убедить кого-либо в том, что оно серьезно относится к действиям по борьбе с изменением климата?»

Углеродный бюджет Ирландии на период с 2021 по 2025 год нацелен на ежегодное сокращение выбросов в среднем на 4,8%. Однако, по словам Уитмор, маловероятно, что эти цели будут достигнуты. Она заявила, что сокращение выбросов теперь должно быть еще более глубоким.

«В прошлом году наши выбросы выросли на 4,7%, почти на ту цифру, на которую они должны были снизиться. Хотя это правительство преуспевает в климатической риторике, оно с треском проваливается в климатических действиях. Продолжающиеся споры в самом сердце кабинета министров по поводу целевых показателей выбросов по секторам являются лишь последним свидетельством этого», — заявила депутат.

Уитмор призвала правительство, которое, по ее словам, «вводит Ирландию в катастрофу», принять меры и наметить, что оно будет делать, чтобы выбросы начали падать.

Комментарий редакции

После ужесточения экологической политики в Голландии, связанной в первую очередь со снижением выбросов в сельском хозяйстве, страну захлестнули массовые фермерские протесты, которые продолжаются до сих пор. Эти действия поддержали многочисленными акциями аграрии Германии, а затем — и Италии.

Жесткие ограничения и экоправила, активно продвигаемые в Евросоюзе, ставят фермеров во многих странах блока на грань выживания. Теперь такого же положения для сельского хозяйства, видимо, добиваются политики и в Ирландии.

Источник