Власти планируют инвестировать €25 млрд для того, чтобы выкупить крупный рогатый скот (КРС) у фермеров. Подробные меры предполагают выплату фермерам либо за переезд, либо за полный отказ от отрасли. Она также включает в себя планы помочь тем, кто остается в животноводстве и хочет изменить способ ведения сельского хозяйства.

В течение нескольких месяцев голландские власти разрабатывали предложения, направленные на то, чтобы заставить фермеров продавать скот. Это вызвало серьезную негативную реакцию, приведшую к протестам. Тысячи фермеров с гневом откликнулись на заявления о том, что они несут ответственность за климатический кризис.

«Все обвиняют нас в изменении климата, но самолеты хуже фермеров, и никто о них не говорит», — заявил один из фермеров.

Эксперты считают, что в Нидерандах самая большая плотность сельскохозяйственных животных из всех европейских стран. Поголовье коров в настоящее время превысило 100 млн.

Голландские фермеры разделяют заботу об окружающей среде, но считают, что вклад животноводства страны в климатический кризис чрезвычайно мал.

Кампания начнется на добровольной основе, но правительство может быть вынуждено сделать ее обязательной, если уровни азотных выбросов не снизятся.

«Пришло время восстановить природу, климат и воздух, и в некоторых районах это может означать, что там больше нет места для интенсивного фермерства», — заявил депутат парламента Тьерд де Гроот.

Напомним, радикальные экологи называют самой отвратительной и опасной деятельностью человека животноводство. Именно оно обвиняется в выделении огромного объема парниковых газов, расточительном расходовании пищи, неэффективном землепользовании и растрате водных ресурсов.

Основываясь на убеждении в том, что крупный рогатый скот непоправимо вредит экологии и провоцирует изменение климата, уже принимаются достаточно радикальные политические решения, которые затрагивают целые сектора промышленности, правила функционирования экономических систем, международные отношения.

В ряде стран ЕС уже вносились законопроекты, направленные на резкое сокращение поголовья скота, именно по причине его влияния на климат. Активисты требуют уменьшить производство продуктов животноводства и переключаться на веганские диеты, активно рекламируя различные имитации мяса из растений, грибов или продуктов ферментации.

В России на данный момент эта тема публично обсуждается сравнительно вяло. О том, чтобы сократить или полностью упразднить животноводство речи пока не шло. Но поскольку часто бывает так, что идеи, возникшие на Западе, пытаются переносить в российскую действительность под видом передового опыта, то возникает некоторая тревога за будущее отечественного животноводства.

Источник