Дисконт на российскую нефть с начала 2023 года снизился втрое, до 11-12 долларов за баррель. Об этом заявил Business FM вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, в начале года дисконт из-за эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в Европу составлял 35-38 долларов за баррель.

«Это очень большой дисконт из-за того, что было очень много неопределенности и страха перед тем, покупать ли российскую нефть и нефтепродукты, транспортные же издержки увеличились, издержки на страхование, на фрахт танкеров. Но по истечении некоторого времени, после того как ситуацию стали регулировать, находить новых партнеров договариваться о страховании и перестраховании нашими российскими компаниями, — все это значительно снизило риски и неопределенность, и дисконт снизился в августе — сентябре до примерно 11-12 долларов, то есть почти в 3,5-4 раза», — сказал Новак.

Он полагает, что и дальше возможно снижение: «Потенциал остался небольшой по снижению дисконта, долларов пять».

Вице-премьер пояснил, что это зависит от увеличившейся стоимости перевозок.

Замглавы правительства отметил, что снижение дисконта происходит благодаря стабилизации поставок, особенно в Азиатско-Тихоокеанский регион, и большой конкуренции за нефть на мировом рынке.

Новак добавил, что уменьшение дисконта говорит о снижении рисков, связанных с поставками российской нефти.

Он напомнил, что проект бюджета РФ на следующий трехлетний период предполагает цену нефти марки Urals в среднем по году на уровне 70 долларов за баррель.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ