Сегодня (22 ноября) состоялось первое диалоговое заседание партнерской платформы «Единое здоровье» с участием представителей заинтересованных сторон стран Европы и Центральной Азии, которое было посвящено вопросам более эффективной и слаженной борьбы с угрозами здоровью животных, людей, растений и окружающей среды.

Участники обсудили преимущества и проблемы применения подхода «Единое здоровье», а также роль партнеров и возлагаемые на них ожидания по участию в работе партнерской платформы.

Инициаторами диалога выступили ФАО, МЭБ, ЮНЕП и ВОЗ, приурочив его к проведению Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов (18–24 ноября).

Придерживаясь темы проведения недели в 2021 году «Повышаем информированность, боремся с устойчивостью к противомикробным препаратам», платформа позволяет учреждениям ООН, международным организациям, финансовым учреждениям, гражданскому обществу, научному сообществу и частному сектору организовать тематический диалог по вопросам «Единого здоровья» в странах Европы и Центральной Азии. Это мероприятие позволит оценить возникающие (и повторно возникающие) угрозы здоровью в регионе на стыке взаимодействия животных, человека и окружающей среды, найти научные обоснования, обменяться накопленным опытом, развить сетевое взаимодействие на основе показательных примеров, более точно определить проблемы и способствовать инновационности в работе с подходом «Единое здоровье».

«В этом регионе много проблем, и многие из них, в частности, пандемия COVID-19, связаны с подходом «Единое здоровье», в основе которого лежит признание взаимосвязи между здоровьем человека, животных и состоянием окружающей среды, что подчеркивает необходимость усиления координации между секторами для защиты здоровья и предотвращения сбоев в продовольственных системах», – сказал заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

«Подход «Единое здоровье» должен стать центральным элементом глобальных и региональных решений в области УПП, поскольку вызывающие ее факторы находятся во всех секторах здравоохранения, касающихся здоровья человека, здоровья животных, здоровья растений, здоровья окружающей среды и продовольственной безопасности, – отметил Региональный представитель МЭБ по Европе Будимир Плавшич. – Недавний анализ мировых данных МЭБ об использовании противомикробных препаратов среди животных подтвердил тенденцию к его снижению во многих странах. Однако нам по-прежнему необходимо инвестировать в инновации и науку, чтобы предлагать альтернативные решения, такие как биозащита и вакцинация, с целью усиления подотчетности и укрепления системы национального, регионального и глобального управления».

«Очевидна взаимосвязь между здоровьем животных, человека и состоянием окружающей среды. Тем не менее, COVID-19 стал тревожным звоночком, – подчеркнул директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри П. Клюге. – Необходимость практической реализации концепции «Единое здоровье» никогда не была такой острой. Тем не менее, ВОЗ не справится с этим в одиночку, ни одна из таких организаций, как ВОЗ, ФАО, МЭБ и ЮНЕП не справится с решением этой задачи в одиночку. Для устранения угроз здоровью, возникающих в результате взаимосвязи между животными, человеком и окружающей средой, требуются вклад и поддержка широкого круга заинтересованных сторон и партнеров по ресурсам».

С помощью этой платформы партнеры также смогут обмениваться инструментами, которые могут способствовать практической реализации подхода «Единое здоровье» в рамках приоритетных направлений на национальном уровне для максимизации достигаемого воздействия.

Пандемия COVID-19 - призыв к смелым действиям

Нынешняя пандемия, распространение бактерий, устойчивых к противомикробным препаратам, и трансграничные болезни животных – это лишь некоторые из ярких симптомов плохо функционирующей системы. Для обеспечения здоровья и устойчивости планеты необходимы срочные и смелые действия во всех секторах.

Благодаря укреплению сотрудничества в Европе и Центральной Азии ФАО, МЭБ, ЮНЕП и ВОЗ совместно предприняли дополнительные шаги по повышению эффективности управления в этой области.

Применение на практике подхода «Единое здоровье» имеет важное значение для повышения эффективности профилактики, обнаружения и контроля заболеваний, которые передаются от животных человеку, борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, снижения рисков в сфере безопасности пищевых продуктов, профилактики угроз для здоровья человека и животных, связанных с состоянием окружающей среды, а также для решения других проблем.

Реализация этого подхода имеет важнейшее значение для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Партнерская платформа является практическим элементом регионального координационного механизма «Единое здоровье», который был создан ранее в этом году в рамках обязательства по оказанию содействия в ходе реализации подхода «Единое здоровье» на исполнительском и техническом уровнях.

ССЫЛКИ:

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов - 2021

Устойчивость к противомикробным препаратам

ФАО, МЭБ и ВОЗ призывают усилить координацию для минимизации угроз здоровью

Объединить усилия в рамках подхода "Единое здравоохранение" с целью защиты противомикробных препаратов

Видео: ФАО и устойчивость к противомикробным препаратам (на английском языке)

КОНТАКТЫ:
ЛЕА ПЛАНТЕК
Специалист по связям с общественностью
Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии
Будапешт, Венгрия
Тел.: +36 1 8141 035
 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.org звоните по тел: (+39) 06 570 53625.

Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-канал пресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО | 20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru