24 апреля 2020 года, Женева, Швейцария Региональное совещание  учреждений  системы Организации Объединенных Наций одобрило на этой неделе создание новой Целевой рабочей коалиции (ЦРК) по продовольственным системам – региональной целевой группы по координации поддержки ООН в области устойчивых продовольственных систем в Европе и Центральной Азии.

Новый орган, функционирующий под председательством ФАО и сопредседательством ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будет заниматься продвижением устойчивых продовольственных систем, используя применяемый системой развития ООН многосекторальный подход для оказания поддержки страновым группам ООН в регионе.

«Глобальная пандемия COVID-19 позволила нам четко осознать, насколько взаимосвязаны, комплексны и, следовательно, хрупки наши продовольственные системы», - сказал заместитель Генерального директора и Региональный представитель ФАО Владимир Рахманин. «Мы обязаны защитить и укрепить их и позволить устойчивым продовольственным системам обеспечить свежей здоровой и питательной пищей каждого – для нас самих и для будущих поколений».

Следуя этой идее, новая целевая рабочая коалиция будет выступать за совершенствование продовольственных систем посредством применения многосекторальных подходов, охватывающих, помимо прочих, секторы продовольствия, сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Это будет способствовать обмену знаниями о разработке и реализации соответствующих политических мер путем предоставления статистики, аналитических инструментов и руководств, а также обмена передовым опытом как внутри, так и за пределами региона.

В свете текущего кризиса в области здравоохранения и надвигающегося социально-экономического спада ЦРК планирует помочь страновым группам ООН в оценке воздействия COVID-19 на продовольственные системы в регионе и содействии политическому диалогу и обмену передовым опытом, а также в разработке совместных политических рекомендаций. Однако деятельность ЦРК выйдет за рамки пандемии коронавируса и призвана предоставить поддержку мерам готовности к чрезвычайным ситуациям и мерам реагирования на проблемы, стоящие перед продовольственными системами в более широком смысле – когда причиной могут стать любые бедствия и чрезвычайные ситуации.

«Информация, полученная в результате оценки воздействия и дальнейших исследований, позволит нам предоставить местным сообществам ООН согласованные рекомендации, касающиеся  проблем и реальностей региона», - добавил Рахманин.

Устойчивая продовольственная система – это система, обеспечивающая продовольственную безопасность и питание для каждого, не ставя при этом под угрозу экономические, социальные и экологические основы для обеспечения продовольственной безопасности и питания для будущих поколений. Это означает повсеместную выгоду, обеспечивая экономическую стабильность и широкий спектр выгод для общества, гарантируя социальную устойчивость и положительное или нейтральное воздействие на природные ресурсы, а также сохраняя устойчивость окружающей среды.

Четыре организации, являющиеся инициаторами коалиции, будут сотрудничать с другими партнерами в регионе. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) уже заявили о своей серьезной заинтересованности в присоединении и оказании поддержки.

 

ССЫЛКИ:

ФАО о продовольственных системах

Целевые рабочие коалиции

Вопросы и ответы: пандемия COVID-19 – последствия для продовольствия и сельского хозяйствa

ФАО в Европе и Центральной Азии