Социал-демократы (СДПГ), зеленые и Свободные демократы (СВДП) Германии объединились в коалицию для формирования нового правительства.

«У нас разные традиции и перспективы, но нас объединяет готовность взять на себя совместную ответственность за будущее Германии, цель продвижения вперед необходимой модернизации, осознание того, что этот прогресс также должен сопровождаться обещанием безопасности, и уверенность в том, что вместе мы сможем добиться успеха», — говорится в коалиционном соглашении.

Новым обязательством для немецких животноводов стали этикетки, которые будут содержать «исчерпывающую информацию о происхождении». Новая политика в отношении этикеток будет сопровождаться образовательной кампанией.

Кроме того, использование антибиотиков в стране будет контролироваться и активно сокращаться, а транспортировка живых сельскохозяйственных животных в третьи страны за пределами ЕС станет запрещена. Исключением из этого правила станут маршруты, которые имеют «проверенные средства снабжения, благоприятные для благополучия животных».

Правительство Германии планирует разработать национальную продовольственную стратегию к 2023 году, в которой основное внимание будет уделено «здоровым» продуктам питания: «Мы будем укреплять альтернативы на растительной основе и выступать за одобрение инноваций, таких как альтернативные источники белка и заменители мяса в ЕС».

Сектор растительных суррогатов мяса в Германии продолжает расти, производя почти на 39% больше мясных альтернатив, чем в 2020 году.

Отметим, реклама продуктов питания с высоким содержанием соли, жира или сахара детям младше 14 лет больше не будет разрешена в Германии с 2022 года.

Напомним, страна движется в направлении органических продуктов питания. К концу десятилетия Германия намерена сделать 30% своего сельского хозяйства органическим.

Источник