Как сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, центр уже начал принимать заявки на оплату логистики экспортных товаров. Планируется оплачивать 80% расходов, но не более 500 тыс. руб. на одну компанию. Для получения поддержки необходимо наличие экспортного контракта, в котором должно быть прописано, что затраты по логистике осуществляет экспортер.

Помимо этого, в министерство инвестиционной политики продолжается прием заявок от начинающих экспортеров на компенсацию части затрат по первой экспортной поставке. Данная поддержка в виде субсидии предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, которые не ранее 1 января 2021 года впервые экспортировали несырьевую неэнергетическую продукцию. Размер субсидии составляет не более 80% объема фактических затрат по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта, но не может превышать 300 тыс. руб.

«Новая услуга экспортного центра и субсидия нашего министерства логично дополняют друг друга. Коллеги помогают бизнесу с доставкой груза до границы России, мы — до зарубежного партнера. Безусловно, в приоритете поддержка несырьевого неэнергетического экспорта малого и среднего бизнеса. И таких экспортеров в регионе сегодня около 120», — сообщил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Источник