Тема отчета этого года - «Преобразование продовольственных систем после пандемии COVID-19». Доклад включает отдельный раздел по Центральной Азии, в котором освещаются слабые и сильные стороны продовольственных систем в регионе.

Перспективы российского агропродовольственного экспорта в страны Евразийского союза обсуждаются во второй статье бюллетеня. Исследование показывает, что продукты с выявленными сравнительными преимуществами, такие как маргарин, подсолнечное масло и шоколад, имеют наибольший потенциал для роста поставок из России на общий рынок ЕАЭС. В страновом отношении рынки Казахстана и Кыргызская Республики являются наиболее емкими для увеличения российского экспорта.

Обновления в календаря событий на 2021 год представлены в конце информационного бюллетеня.

13 апреля в ходе онлайн-презентации Международный институт исследований продовольственной политики (IFPRI) представил свой десятый флагманский Доклад о глобальной продовольственной политике — 2021. В этом году темой доклада стала «Трансформация продовольственных систем после пандемии COVID-19».

Презентация доклада для Евразийского региона запланирована на 27 мая в ходе семинара, проводимого совместно c ECFS, IFPRI, Всемирным банком и Вестминстерским международным университетом в Ташкенте. Как и в прошлом году, это мероприятие состоится в режиме онлайн.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии, подробности будут доступны на сайте ECFS в ближайшее время.