СОБЫТИЯ РЫНКОВ

450 студенческих стартапов примут участие в Архипелаге 2022

В проектно-образовательном интенсиве примут участие 450 студенческих стартапов. 40 из них на весенней волне интенсивов представили проекты для индустриальных заказчиков в рамках рынков FoodNet, HealthNet, EduNet, WearNet и SportNet. Эти команды разрабатывали решения под запрос конкретных индустриальных заказчиков, которые оценивали их разработку вместе с жюри.

Читать в источнике

В 2024 году испытают ракету сверхлегкого класса и малый разгонный блок

1 июня подвели итоги второго этапа конкурса Аэронет. Победители конкурса получат финансирование от Фонда НТИ на изготовление образцов ракеты-носителя сверхлегкого класса и межорбитального малого разгонного блока. Площадкой для запуска разработок может стать космодром Восточный. Финальный этап конкурса начнется осенью.

Читать в источнике

60–70 малых космических аппаратов достаточно для управления беспилотниками по всей стране

В России необходимо обеспечить связь и управление беспилотными авиационными системами за Уралом, в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. По расчетам специалистов НТИ «Аэронет», орбитальной группировки из 60–70 малых космических аппаратов хватит, чтобы беспилотные транспортные системы были в сети на всей России.

Читать в источнике

Алексей Боровков представил цифровую платформу разработки цифровых двойников

Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра СПбПУ Алексей Боровков представил на ЦИПР-2022 цифровую платформу CML-Bench™ по разработке и применению цифровых двойников (Digital Twins), 50 прорывных проектов для 10 высокотехнологичных отраслей промышленности. Спикер подчеркнул, что успешность разработки в ее востребованности, то есть в окупаемости.

Читать в источнике

Ученые повысили эффективность операций на челюсти за счет технологий цифровых двойников

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого спланировали этапы хирургического лечения за счет технологий цифровых двойников. Компьютерный инжиниринг на базе цифровой платформы CML-Bench позволит выбрать самый эффективный план операции.

Читать в источнике

В Астрахани создадут Каспийский центр космического мониторинга

Центр откроется в августе и будет готовить специалистов в области геоинформационных систем и геопространственных исследований для рынков AeroNet, EcoNet и MariNet, а также для создания картографических материалов.

Читать в источнике

ПРОЕКТЫ РЫНКОВ

CML AT Medical: проектирование медицинских изделий и инструментов

Проект на стыке медицинских и инженерных компетенций. Команда создает медицинские изделия и инструменты с применением 3D-печати с учетом требований врача и особенностей технологии производства.

На страницу проекта

Автоматические системы спасения: инновационные разработки в области пожаротушения

Компания ООО «Автоматические Системы Спасения» разрабатывает противопожарный комплекс на основе мобильных роботов АСС и интегрированную систему для общественных объектов с навигацией внутри здания.

На страницу проекта

Shineboards: умные лонгборды для перемещения по городу

Проект специализируется на разработке IT-решений в сфере лонгбординга. В доску встроен модуль, который позволяет контролировать подсветку доски, отслеживать технику выполнения маневров и анализировать качество дорожного полотна. В мобильном приложении есть раздел для начинающих и карта, чтобы найти партнеров для катания.

На страницу проекта

Промышленная EDGE IOT платформа

Компания OmniTech производит оборудование и софт для сбора и обработки потоковых данных на базе собственной IOT-платформы OmniTech. В линейку продуктов входят система OmniTech Protect для автоматизированного контроля охраны труда на производстве и система OmniTech Monitoring, позволяющая непрерывно контролировать состояние зданий.

На страницу проекта

AliveBe Well-being

Компания проводит дистанционные спортивные онлайн-соревнования. Участники соревнуются в многоборье: бег, ходьба, велоспорт, плавание — прямо в своих смартфонах. Основная аудитория — корпоративные клиенты: Банк России, ВТБ, «Ингосстрах», СК «Уралсиб», Playrix, Wrike.

На страницу проекта

Edwica: персонифицированный образовательный маркетплейс

Маркетплейс с личной траекторией развития на основе данных позволяет старшеклассникам, студентам и молодым специалистам индивидуально планировать будущую карьеру. По мнению создателей проекта, их разработка может сэкономить каждому до 4 лет и 600 тыс. рублей.

На страницу проекта

PLM: DigitalEngineering: облачная цифровая платформа для управления полным жизненным циклом строительства высокотехнологичных промышленных объектов

Создатели платформы заявляют ее как принципиально новый инструмент для кратного роста прибыли в строительстве. Они оцифровали больше 200 бизнес-процессов и использовали ИИ для анализа. В итоге все структурные подразделения объединяют в единую цифровую среду. Это позволяет сократить время на работу с документацией в 5–7 раз, оптимизировать расход строительных материалов и автоматизировать контроль производства.

На страницу проекта

ЖДЕМ МЕРОПРИЯТИЯ

С 22 июня

Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее»
10 городов + онлайн

Ежегодный проект, на котором презентуют новые разработки, обсуждают будущее технологий в России и образ жизни в целом. В этом году пройдет в 10 городах; треки: наука, разработка, технологии и производство, бизнес, электроника. Будут научные баттлы, встречи с экспертами и разработчиками. С 8 по 17 июля фестиваль пройдет в Севастополе в партнерстве с Архипелагом 2022.

Посетить фестиваль

1-20 июля

Онлайн-курс для трекеров Архипелага 2022
онлайн

Архипелаг не только для разработчиков высоких технологий. Можно зайти в пользу с другой стороны: пройти обучение на квалификацию трекера. Научиться, как помогать бизнесу расти, как развивать продукт и командам, диагностировать слабые места проекта и направлять команду к эффективным решениям.

Стать трекером

4-7 июля

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2022
Екатерибург

Ежегодная площадка для встречи профессиональных покупателей из разных стран и специалистов промышленных предприятий, которые принимают решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий с представителями передовых российских компаний-разработчиков инноваций.

Узнать условия участия

20-21 сентября

Российская неделя роботизации
Санкт-Петербург

На неделе роботизации нас ждут «Международный форум промышленной роботизации», тематическая выставка, студенческие соревнования Robotics Skills, семинары, мастер-классы. На форуме будут представлены вендоры и дистрибьюторы промышленной робототехники, системные интеграторы, поставщики цифровых систем программирования и управления роботизированным и автоматизированным оборудованием, в том числе с использованием ИИ.

Участвовать

НОВОСТИ BIG 20

РОББО будет учить тайских школьников

Компания РОББО примет участие в меморандуме о взаимопонимании между Комиссией по профессиональному образованию Таиланда и Международным фондом развития человека и будет поставлять свое оборудование «РОББО Классы» в тайские школы. Это наборы оборудования, программного обеспечения и методических материалов, которые ROBBO разработала для обучения детей программированию, робототехнике и 3D-моделированию.

iPavlov создает помощника с именем русского ученого

iPavlov создает бесплатного цифрового ассистента на основе искусственного интеллекта для каждого гражданина России. Будущего ИИ-помощника зовут Иван Павлов в честь названия компании и ученого-физиолога и лауреата Нобелевской премии.

ПУБЛИКАЦИИ О РЫНКАХ

Российская команда разработала адаптивный манипулятор для решения сложных задач под водой

На Архипелаге 2121 компания «Гидробот» представила электрогидравлический манипулятор, который решает более широкий спектр задач, чем его зарубежные конкуренты. Образец манипулятора успешно прошел испытания, а теперь на грант Фонда НТИ команда улучшает материалы, дорабатывает систему управления и датчики обратной связи в конструкции.

Читать на Дзене

Волгоградские инженеры первые в мире создали и запатентовали пятиосный принтер

Компания «Стереотек» разрабатывает и выпускает 5D-принтеры, которые печатают комплектующие для промышленного оборудования. Запчасти получаются прочнее оригиналов и стоят дешевле. Заказчики могут продолжать работу, даже если запчасти для их оборудования в Россию больше не возят.

Читать на Дзене

Про открытый код и конкурс опенсорс-проектов

С 14 июня публикуют результаты Всероссийского конкурса opensource-проектов для студентов и школьников. Накануне события мы вспоминали ключевые для open source события в России и мире. Как открытый код стал популярным среди корпораций, почему 2022 год переломный и что подогревает интерес государства.

Читать на Хабре

Как современная робототехника помогает людям восстанавливаться после инсультов

Инсульт на первом месте среди причин инвалидности в России. Только 8–10% пациентов восстанавливают речь и движения в первые три недели заболевания. Разобрали историю и главные достижения робототехники, которая помогает перенести инсульт с меньшими последствиями. Среди них аппарат для реабилитации движения, созданный Валерией Скворцовой из Центра компетенций НТИ.

Читать на Хабре