Органическое сельское хозяйство – это научно-обоснованный подход

Органическое сельское хозяйство в буквальном смысле выросло из научно-исследовательской деятельности в отношении почв и экосистем. Термин «органическое земледелие» ввел английский ученый агроном Лорд Нортборн в 1940 году. В 1939 году Эва Бальфур, под влиянием научных работ Говарда, ставит первый в мире научный эксперимент на сельскохозяйственных землях в Великобритании для сравнения обычного и органического сельского хозяйства. Через четыре года выходит её книга «Живая почва», которая привела к основанию одной из наиболее известных сегодня организаций по органическому сельскому хозяйству –  Почвенной Ассоциации (Soil Association). Ассоциация базировалась на ферме и в течение 30 лет сравнивала органическую, интегрированную и химическую защиту растений.

Подробнее

ООО «Путь жизни» получило сертификат как производитель органической продукции по ГОСТ 33980-2016

Сертификат выдан органом по сертификации АНО «Роскачество». ООО «Путь Жизни», участник Союза органического земледелия, включен в единый государственный реестр производителей органической продукции и может маркировать свою продукцию единым государственным логотипом органик.

Подробнее

ООО «Органик-Сертификация» получила аккредитацию на сертификацию по ГОСТ 33980-2016

Федеральная служба по аккредитации Росаккредитация аккредитовала компанию ООО «Органик-Сертификация» на сертификацию по межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Теперь ООО «Органик-Сертификация» уполномочена сертифицировать производителей органической продукции в России.

Подробнее

Роскачество и Союз органического земледелия провели совместный двухдневный вебинар

Первый день вебинара больше охватывал теоретические вопросы органического проивзодства: нормативное регулирование в этой сфере, подробно сертификация органического производства, а также национальные и международные органические стандарты. Второй день вебинара был посвящён практическим вопросам

Подробнее

Количество производителей сертифицированной органической продукции планируется увеличить в два раза

11 августа на площадке Точка кипения Белгород в гибридном формате прошло заседание рабочей группы регионального представительства Союза органического земледелия.

Подробнее

В Томской области построят новую органическую пасеку

Проект будет реализован в рамках программы «Агростартап». Пасеку построит  в селе Заречное Томского района глава фермерского хозяйства Руслан Моисеев. Глава хозяйства уже закупил первые ульи, посеял медоносные культуры и подал заявку на получение статуса органического хозяйства.

Подробнее

Новое исследование: Уровень глифосата у детей и взрослых резко падает после недели употребления органических продуктов

Рецензируемое исследование, опубликованное в журнале Environmental Research, показало, что уровень глифосата в организме участников упал в среднем на 70% после шести дней на органической диете.

Подробнее

Научный обзор: потребление органических продуктов питания имеет измеримые преимущества для здоровья человека

повышенное потребление органической пищи связано с меньшим количеством случаев бесплодия, врожденных дефектов, преэклампсии, аллергии, инфекций среднего уха у детей, неходжкинской лимфомы и метаболического синдрома, что увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта у человека.

Подробнее

Органическое семеноводство – выгодная ниша

Рынок органических семян значительно вырос за последние годы и здесь появляются новые примеры сотрудничества, так как органическое семеноводство имеет свою специфику, и интересные маркетинговые решения для позиционирования органических предприятий

Подробнее

Минсельхоз США будет отслеживать поставки органических продуктов с помощью блокчейна

В документе, опубликованном на сайте ведомства, предполагается, что системы электронного отслеживания цепочек поставок продуктов, в том числе с использованием блокчейна, будут играть «важную роль» в процессе обеспечения продовольственной безопасности.

Подробнее

Союз органического земледелия ищет административного директора

Мы растем и вместе с этим растет наша команда. Мы ищем человека, который будет помогать движению за органическое сельское хозяйство и биологизацию земледелия расти, приобретать больше сторонников.

Подробнее

Вступить в Союз органического земледелия