ГЛАВНОЕ

Кабмину понравились ценовые соглашения. «Группа Белоусова» предложила правительству продлить их в обмен на субсидии поставщикам

Правительство намерено продлить ценовые соглашения на сахар и рафинированное подсолнечное масло между производителями и ретейлом. Пока они действуют до конца марта.

Об этом говорится во вторник в сообщении кабмина со ссылкой на межведомственную рабочую группу по регулированию цен на социально значимые товары. Группой руководит первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сообщение можно почитать на сайте правительства здесь.

Там, в частности, сказано, что на заседании рабочей группы в понедельник вечером были приняты и другие принципиальные решения, касающиеся дальнейшего контроля над ценами.

Чтобы вам долго не читать длинные тексты в самом источнике и в СМИ, Agrotrend.ru пересказал главное в 9 пунктах. Если кратко, то «группа Белоусова» решила:

1) продлить ценовые соглашения по сахару и маслу,
2) ФАС, Минсельхозу и Минпрому провести переговоры с бизнесом,
3) цены в соглашениях не менять,
4) предложить производителям сахара субсидии в 5 руб./кг при его поставках ретейлерам,
5) компенсировать МЭЗам издержки на выпуск и продажу масла для розницы,
6) временно отменить пошлины на импорт белого сахара на уровне ЕАЭС,
7) мотивировать рост посевов сахарной свеклы до 1+ млн га,
8) составить план на полгода по отгрузкам сахара в торговые сети с четким расчетом цен,
9) плотно поработать с аграриями и переработчиками, чтобы предотвратить сезонные ценовые колебания.

Подробности готовящихся решений

Несмотря на заверения чиновников, что ценовые соглашения не продлят и что подобное госрегулирование вообще-то вредно, их все-таки продляют. Причем против тренда: внутренние цены на масло и сахар продолжат «прессовать» на фоне растущих мировых. Также не будем забывать, что все заявленное не отменяет еще одной чувствительной меры – так называемого масличного демпфера.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

ЕЭК готова обнулить пошлины на импорт сахара

В случае дефицита сахара Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готова согласиться с временной отменой пошлин на ввоз белого сахара, узнал «Интерфакс» в комиссии. Согласно правилам ЕАЭС, любое государство может претендовать на такую меру в случае дефицита какого-либо продукта. Комиссия готова быстро принимать такие решения. 23 марта кабмин решил с 15 мая по 31 августа работать над отменой пошлин на импорт белого сахара – правда, но не больше чем 350 тыс. т.

Как Cargill помогает фермерам перейти на organic-земледелие

Cargill, производитель органической курятины Bell&Evans и Rodale Institute запустили совместную программу. Цель – перевести 20 тыс. га сельхозземель США на выращивание органических кормов. Они будут использоваться Bell&Evans при откорме птицы. С помощью этой инициативы Вell&Evans надеется увеличить кормовую базу, возделывая «чистые» кукурузу и сою на фураж. В течение ближайших пяти лет фермеры-участники программы получат сертификаты как производители сертифицированной органической продукции.

Читать дайджест главных новостей за 23 марта