Как выстраивать международное научное сотрудничество в современных реалиях? Четыре условия, предложенных Томским политехническим университетом:

1. Страна потенциального партнера не должна быть в перечне недружественных России стран.

2. Страна потенциального партнера должна относиться к числу стран с высоким уровнем образования и высокими затратами на проведение научных исследований.

3. Потенциальные партнерские университеты или организации должны иметь схожие с российским партнером-вузом научно-образовательные интересы и направления, а также занимать лидирующие позиции по уровню образования и проводимым научным исследованиям в своем регионе, стране и за ее пределами.

4. Географическое расположение потенциального партнера-университета или организации должно позволить реализовывать деловую и академическую мобильность (приемлемая транспортная логистика, доступные цены для перелетов, облегченный визовый режим).

Леонид Сухих, проректор по науке и трансферу технологий ТПУ @newstpu для «Научно-образовательной политики»: «Сейчас университетам и научным организациям необходимо пересмотреть международные партнерские связи и контракты как минимум на ближайшую перспективу, фокусируясь на новых партнерах из стран, не объявивших России санкции или не присоединившихся к санкциям западных стран. Подспорьем также стала бы ликвидация для университетов и исследовательских организаций избыточных требований валютного контроля со стороны государства. Эти шаги, уверен, смогли бы поддержать как систему образования в целом, так и развивать совместные межгосударственные исследования с зарубежными странами с учетом задач России на международной арене».

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ