Продавцы распродают то, что успели привезти до вступления в силу нового техрегламента.

Вызвано это тем, что, по словам продавцов, в ближайшее время поставок на рынки региона не предполагается: фермеры не торопятся осуществлять забой скота по новым правилам в надежде, что краевые власти изменят своё решение.

В минувшие выходные, сразу же после вступления в силу новых правил, покупатели начали закупать мясо впрок. По свидетельствам продавцов люди буквально расхватывали мясо, делая покупку на 15-35 тысяч рублей в одни руки.

На фоне нарастающего дефицита начался рост нелегальной торговли. Небольшие хозяйства начали сбывать мясную продукцию нелегально: через знакомых, по интернету, на улицах. Без всякого ветеринарного контроля. Что в свою очередь увеличивает риск распространения опасных инфекций.

Отметим, в настоящее время в Алтайском крае власти добиваются того, чтобы площадки для забоя появились во всех районах. Однако, ввиду того, что их постройка по оценкам экспертов обойдётся от 2,5 до 15 миллионов рублей, пока не понятно, как заставить бизнесменов быстро строить требуемые новыми правилами объекты.

Источник