ГЛАВНОЕ

Главные природные и биориски АПК: глобальное сельское хозяйство сталкивается все с новыми угрозами

FAO суммировала главные угрозы для глобального сельского хозяйства в своем новом ежегодном докладе. Стихийные бедствия происходят все чаще, действуют сильнее и имеют более сложный характер, чем раньше, констатирует организация. Был проанализирован период за последние 10 лет.

- По оценке FAO, мир столкнулся с таким числом новых опасностей впервые. В том числе – с частыми пожарами на больших площадях, погодными аномалиями и атаками саранчи.

- Среди биологических угроз – пандемия COVID. Она привела ко многим негативным последствиям для агробизнеса, например, к потерям урожаев из-за закрытия границ и нехватки трудовых мигрантов.

- Сейчас число чувствительных для АПК природных аномалий по сравнению к 1970-ми и 1980-ми годами выросло больше чем в три раза. Из четырех наиболее страдающих отраслей – сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма – именно на первое приходится 63% ущерба.

- Эти факторы дестабилизируют агробизнес во всем мире. Их влияние будет чувствоваться в течение многих следующих поколений, считает FAO.

Стихийные бедствия оборачиваются тяжелыми последствиями для АПК

На первом месте среди природных рисков по ущербу – засухи. А это значит, что изменение климата все-таки заметно влияет на агробизнес.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Производители зерна: убытки от пошлин – дополнительный «налог»

Сельхозпроизводители считают себя в большей степени пострадавшими от новой регуляторики, чем экспортеры, утверждают  опрошенные «Интерфаксом» эксперты. Экспортеры все равно продадут запланированные объемы, а между тем цена на пшеницу упала плюс сильно подрожали средства производства. Против 2019 года на 46% выросли цены на аммофос на 36% – на селитру, на 26% – на агрохимию, 18% прибавили ГСМ, жалуется председатель кооператива «Гигант» (Ставропольский край) Александр Ворожко. Как сообщалось в новостях агрорынка, на этой неделе Минсельхоз предлагал свои методы стабилизации цен на удобрения, а ассоциация РАПУ – активно выступала против самого факта фиксации цены. Пока за РАПУ – последнее публичное слово в этой полемике.

Китай уменьшит долю кукурузы и сои в питании животных

Китай намерен сократить процент сои и кукурузы в комбикормах для сельхозживотных, пишет Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Их заменят другими видами зерна. Решение гиганта сельхозиндустрии может иметь большие последствия для мировой торговли commodities. Распоряжение о корректировке рационов уже разослано производителям кормов и органам госвласти КНР. Страна в настоящее время активно восстанавливает поголовье свиней, которое ранее в разы сократилось из-за африканской чумы свиней (АЧС). Для этого страна активно закупает кукурузу, сою и пшеницу на мировых рынках.

Политика «зеленой энергетики» Байдена разогревает цены на растительные масла

Идеи нового президента США  Джозефа Байдена насчет увеличения доли зеленого топлива из пищевых масел поднимает цены растительных масел на мировых рынках, которые и так близки к рекордам. Об этом тоже информирует Reuters. Это повышает мировые инфляционные ожидания и затрагивает основных покупателей в Индии (крупнейшем покупателе растмасел) и Африке. Кроме инициативы новой американской администрации, действуют и традиционные драйверы рынка: соевое масло используется для биодизеля, а по мере вакцинации от COVID ожидается восстановление глобального спроса на растмасла. Для российского рынка экспорт подсолнечного масла – тоже в настоящее время острый вопрос. Подробнее – в новостях агрорынка.

9 проектов комбайнов-беспилотников по версии Agrotrend

Было бы преувеличением сказать, что беспилотная техника для уборки урожая в XXI века успела прочно обосноваться на полях и в садах. Однако интерес агробизнеса к роботизированным сельхозмашинам в мире велик, и год от года возрастает. Исходя из современных трендов, Agrotrеnd.ru составил топ-9 самых интересных, на взгляд редакции, образцов «умных» комбайнов.

Читать дайджест всех новостей дня