Новый фотосинтетический биокомпозитный материал, представляющий напечатанную на 3D-принтере структуру, которая изготовлена из полимера на основе морских водорослей в сочетании с генетически модифицированными цианобактериями, производит фермент, превращающий различные органические загрязнители в безвредные молекулы. Бактерии также сконструированы таким образом, чтобы самоуничтожаться в присутствии молекулы под названием теофиллин, которая часто содержится в чае и шоколаде.

Создавая свой новый живой материал, ученые использовали альгинат, натуральный полимер, который получили из морских водорослей, гидратировали до получения геля и смешали с типом обитающих в воде фотосинтезирующих бактерий – цианобактерий.

Авторами исследования было продемонстрировано использование материала для обеззараживания загрязняющего вещества на основе красителя индиго кармин, являющегося синим красителем, широко используемым в текстильной промышленности для окрашивания джинсовой ткани. При испытаниях материал обесцвечивал водный раствор, содержащий краситель.

Учеными разработан способ уничтожения цианобактерий после удаления ими загрязняющих веществ. Молекула теофиллина заставляет бактерии вырабатывать белок, который разрушает их клетки.

Самоуничтожение бактерий без добавления химикатов – это самое лучшее решение, которое будет одним из будущих направлений исследований. Работа команды с профессором Джон Покорски из Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликована в журнале Nature Communications.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ