Данный проект реализован в рамках корпоративной программы "Образование", а также соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством области и официальным дилером Ростсельмаш - компанией Техцентры Сотранс.

В мероприятии приняли участие Илья Сумароков, министр сельского хозяйства региона; Елена Апанович, заместитель министра образования Приангарья; Иван Шелест, директор техникума и Дмитрий Ткаченко, директор дилерского центра Ростсельмаш.

Класс оснащен современным мультимедийным оборудованием, полностью укомплектован учебными плакатами и методическими пособиями, позволяющими лучше осваивать новые технологии в машиностроении и АПК.

Отмечая дефицит квалифицированных специалистов аграрного сектора, министр подчеркнул, что данный класс будет способствовать повышению эффективности учебного процесса и уровню подготовки квалифицированных специалистов.

«Обеспечение агропромышленного комплекса Приангарья ​ высококвалифицированными кадрами – одно из приоритетных направлений. А учитывая компетенции Ростсельмаш, акцент будет сделан на подготовку специалистов по механизации, эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники и машинного оборудования. Это симбиоз нашей системы образования, Правительства и представителей ведущих производителей», - подчеркнул Илья Сумароков.

В планах у компании не только усиленная подготовка студентов, но и ​разработка совместных учебных курсов, выплата именных стипендий, организация стажировок преподавателей и студентов, предоставление возможности преддипломной практики на главном предприятия в Ростове-на-Дону.

Напомним, что в 2015 году в Иркутском Государственном Аграрном Университете имени А.А. Ежевского был открыт первый в регионе класс Ростсельмаш, который положил начало развития учебных программ для будущих инженеров и механизаторов Сибири и Дальнего Востока.