Министр окружающей среды Австрии Леоноре Гевесселер включила этот вопрос в повестку дня Совета министров окружающей среды. Гевесселер также призывает к установлению строгих правил в законе ЕС о генной инженерии для новых методов редактирования (CRISPR / Cas).

Она пояснила, что принцип предосторожности ЕС, в частности, делает необходимой комплексную оценку риска так называемой новой генной инженерии. Кроме того, он требует всесторонней маркировки продуктов, производимых с использованием новых методов разведения.

В принципе, Лемке разделил австрийскую позицию. Однако коалиционное соглашение правительства не предусматривает никаких изменений в законе ЕС о генной инженерии.

В Совет по окружающей среде входят министры стран — членов ЕС, отвечающие за вопросы окружающей среды и климата. В будущем Германию здесь будут представлять два федеральных министра. Федеральный министр окружающей среды Лемке отвечает за вопросы адаптации к изменению климата и защиты ресурсов и окружающей среды, а министр экономики Роберт Хабек отвечает за вопросы защиты климата.

Еще одна тема заседания совета — новая почвенная стратегия ЕС. Лемке приветствует планируемую Директиву ЕС по защите почвы. По словам Лемке, это также центральный проект для Франции, которая будет председательствовать в Совете ЕС с января 2022 года.

«Федеральное правительство поддержит коалиционное соглашение, поддержит Директиву ЕС о почвах и окажет попутный ветер тем, кто предложил комплексный подход к устойчивости», — сказал Лемке представителям прессы 20 декабря.

Немецкая ассоциация фермеров (DBV) отвергает европейское регулирование земельного права. По мнению DBV, такой набор правил приведет только к двойному регулированию и увеличению бюрократии. Конкретных деталей планируемой директивы пока нет.

Источник