Например, он объявил, что вознаградит фермеров дешевыми кредитами, если они примут меры по сокращению выбросов углекислого газа. Это может означать, что европейское сельское хозяйство и агропроизводство могут столкнуться с дополнительной конкуренцией со стороны бразильских фермеров.

Кроме того, Лула да Силва заявил, что хочет внести поправки в торговое соглашение МЕРКОСУР между Европейским союзом (ЕС) и странами Латинской Америки. Специалисты отрасли в ЕС обеспокоились влиянием экспорта сельскохозяйственной продукции из стран МЕРКОСУР на европейское сельское хозяйство и указали, что при ратификации договора должны быть наложены определенные условия.

Эти условия в основном сосредоточены на экспорте кукурузы в результате расширения сельскохозяйственных угодий на месте вырубленных бразильских джунглей. Этот экологический аргумент используется не только природоохранными организациями, такими как Greenpeace, но и европейскими сельскохозяйственными зонтичными организациями, которые выступают против увеличения импорта мяса из Южной Америки.

То, что Лула да Силва будет следовать совершенно иному сельскохозяйственному курсу, чем его предшественник Жаир Болсонару, можно было ожидать, учитывая его предыдущее президентство. На прошлой неделе Лула да Силва объявил, что назначил бывшую экоактивистку Марину Сильву новым министром окружающей среды. Она также была министром в течение нескольких лет во время предыдущего правления президента Лулы да Силвы и известна как защитница джунглей Амазонки.

Лула да Силва также заявил о своей приверженности развитию семейных ферм в Бразилии. Он утверждает, что эти фермы способны накормить всю страну. Наконец, президент объявил, что хочет увеличить сельскохозяйственное производство в Бразилии, не вырубая ни одного дерева.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ