На комплексе установлено 4 робота-дояра® DeLaval VMS™ V300, в которых собраны наиболее передовые технические достижения в области роботизированного доения. За счет инновационного технического подхода, мы можем получать рекордные результаты – 3 500 тонн молока и доение до 80 коров на одну станцию. Проект реализован совместно с дилером DeLaval в Костромской области- Умная ферма.

Хозяйство с новым оборудованием посетил губернатор Костромской области Сергей Ситников, который познакомился с первыми результатами реализации проекта, обсудил перспективы увеличения поголовья скота и объемы выпускаемой предприятием продукции. Как рассказал главе региона генеральный директор ООО «Воскресенье-Агро» Александр Борков, в настоящее время завершена реконструкция и модернизация одного из зданий фермы - молочного блока. Смонтировано и установлено стойловое оборудование на 352 места, групповые и индивидуальные поилки, маятниковые щетки для чистки коров, установлены четыре робота-дояра® DeLaval VMS™ V300. По информации руководства предприятия, за десять месяцев 2021 года здесь произведена 1 тысяча тонн молока, что на 2,7% больше уровня прошлого года.

Воскресенье-Агро — это первое роботизированное хозяйство в Костромской области. Инвестиционный проект по модернизации животноводческого комплекса ООО «Воскресенье-Агро», занимающегося выпуском сыров и другой молочной продукции, был запущен в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет 295 млн рублей. В соседнем регионе – Ярославской области- также действует комплекс с оборудованием DeLaval.

Новости