Компания “АСВА” – совместное предприятие российского холдинга “Астон” и бельгийской Vandeputte Huilerie SA, планирует экспортировать до 70% продукции завода по переработке семян льна, который она начала строить в Ростовской области. Такие данные привел генеральный директор ООО “АСВА” Виталий Литовка.

“У нас есть уже действующее предприятие, новый завод также будет смотреть в сторону экспорта. Основные рынки для нас Китай, Турция, Ближний Восток, иногда получается работать с Европой. Наша задача также развитие внутреннего рынка. Цель — чтобы 10-15 тыс. т потреблять в России”, – пояснил Литовка (цитата по РБК).

Такую информацию он привел в рамках церемонии закладки первого камня на месте будущего маслозавода 16 мая. Общий объем инвестиций в проект составляет 2,84 млрд руб.

На территории в 7,5 га в Новоалександровской промышленной зоне Азовского района предусмотрено строительство высокоэффективного завода с полным производственным циклом, емкостей для единовременного хранения до 30 тыс. т льна и 7 тыс. т льняного масла, склада для напольного хранения жмыха на 5 тыс. т, говорится в сообщении “АСВА”. Также запланирован запуск цеха рафинации производственной мощностью до 100 т в сутки. После ввода в эксплуатацию завод станет ведущим специализированным предприятием по переработке льняного семени в России.

ПОДРОБНОСТИ

Производственная мощность завода по переработки льна составит 148,5 тыс. т. В год производственной программой предусмотрен выпуск 53,5 тыс. т льняного прессового масла и 90 тыс. т льняного жмыха для нужд животноводства. 

Инфраструктура объекта позволит принимать сырье с автомобильного и железнодорожного транспорта, отгружать контейнерные поезда с льняным маслом.

ВЫВОДЫ

В России наблюдается повышенный интерес со стороны сельхозпроизводителей к нишевым культурам, особенно к возделыванию масличного льна. Как ранее отмечал  гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, эта культура долгое время была нишевой, но за последние годы стала одной из четырех основных для масложировой отрасли. Сбор масличного льна в 2022 году вырос до рекордных 1,733 млн тонн с 1,296 млн тонн в 2021 году. Площади под ним в 2022 году расширились до 2,092 млн га с 1,564 млн га в 2021 году. Впервые показатель в 1 млн га был преодолен в 2020 году, когда масличный лен был размещен на 1,03 млн га. Доля посевов под масличным льном в прошлом году выросла до 2,5% в общей площади с 1,9% в 2021 году. В 2020 году она составляла 1,3%.

“Эта культура отлично себя зарекомендовала в последние годы, как с точки зрения севооборота, так и с точки зрения высокой маржинальности”, – подчеркнул в свою очередь Литовка. По его словам, новый завод обеспечит устойчивый спрос на лен, выращенный фермерами не только Ростовской области, но и регионов Юга, Центральной России и Поволжья. 

КОНТЕКСТ

Объем производства льняного масла в России в 2023 году возрастет в 1,5 раза к прошлому году и превысит 50 тыс. т за счет развития его экспорта, прогнозирует исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. 

В этом сезоне (по август 2023 года)  Россия может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Поставки могут составить 3,9 млн т против 3,1 млн т годом ранее. Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны. В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн т, в этом году они могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т сырья.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ