По их словам, сброс мусора вызовет необратимые проблемы, при этом опасность будет ограничиваться не только сельскохозяйственными угодьями, но и затронет водные ресурсы и биоразнообразие.

Негативное влияние на сельскохозяйственные угодья может породить цепочку проблем, которые негативно скажутся на ценах на продукты питания, экспорте и рабочей силе.

Президент палаты инженеров сельского хозяйства Турции Баки Ремзи Суичмез подтвердил сообщения о том, что часть щебня была сброшена в русла рек и сельскохозяйственные угодья.

Отметив, что многие магазины по продаже пестицидов также были разрушены в результате землетрясений, Суичмез предупредил, что пестициды под обломками станут токсичными в их нынешнем состоянии.

«Если пестициды под щебнем не удалить и не смешать с обычным щебнем, они станут ядовитыми при контакте с дождевой водой», — сказал он.

Президент Турецкой ассоциации фермеров Хусейн Демирташ заявил, что безопасность пищевых продуктов находится под угрозой. «Производство [овощей и фруктов] необходимо срочно защитить и восстановить, чтобы можно было возобновить сельское хозяйство и животноводство. Ситуация в конечном итоге подстегнет продовольственную инфляцию и повлияет на экспорт», — отметил эксперт.

По словам Гёзде Севинча из Гринпис, биоразнообразие и дикая природа в регионе находятся под угрозой.

«Важно, чтобы весь процесс проходил прозрачно, чтобы не вызвать дальнейшего разрушения. Социальные и экологические издержки удаления мусора могут быть очень высокими», — подчеркнул Севинч.

Он также обратил внимание на то, что под завалами находятся тракторы и техника. Поэтому сельскому хозяйству необходима долгосрочная поддержка и выданы кредиты.

«Если люди покинут этот район, у них не будет шансов вернуться. Должен быть план развития сельского хозяйства. В противном случае потеря урожая и животноводства в регионе может иметь разрушительные последствия для региона и Турции в целом», — считает представитель.

Отметим, на 11 провинций Турции, пострадавших от землетрясения, приходится 20% урожая страны. По данным Гринпис, общее количество щебня в районах, пострадавших от землетрясения, составляет 100 млн тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ