Мартин Кропф, генеральный директор Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT), и его коллеги ожидают быстрой популяризации новой разновидности пшеницы, обогащенной цинком. Эта пшеница сможет обеспечить минералами миллионы бедных, плохо питающихся людей, рассказал Кропф агентству Reuters.

Глава Международного центра, спрогнозировал, что недавно созданный сорт пшеницы, обогащенной цинком, займет долю 80% на мировом рынке пшеницы в ближайшие 10 лет.  

Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы, находящийся в Мексике, разрабатывает различные биофортифицированные виды пшеницы в партнерстве с зерновыми компаниями со всего мира: из Индии, Пакистана, Боливии и Бангладеш.

Кропф также отметил, что Китай планирует внедрять у себя новые виды пшеницы уже в этом году. 

К следующему десятилетию, прогнозирует Кропф, почти все новые виды пшеницы будут улучшены в пищевом отношении, отмечая также, что обогащенные цинком разновидности были выведены традиционными методами разведения, а не при помощи генномодифицированных организмов (ГМО). 

Благодаря появлению биофортифицированной пшеницы питание людей будет насыщено недостающими цинком и железом, которые предназначены для борьбы с вирусами и улучшения снабжения организма кислородом.

Нехватка цинка – одна из главных проблем, возникающих из-за неправильного питания и затрагивающая более чем 2 млрд жителей планеты. 

Ученые Центра, имея в прошлом году бюджет в $120 млн, разработали около 70% сортов пшеницы и 50% сортов кукурузы, которые сегодня высаживаются по всему миру.

Кропф также рассказал о трех выведенных сортах кукурузы, которые устойчивы к насекомому – совке травяной, наносящей колоссальный урон урожаям в Африки и Азии. В течение нескольких недель новый вид кукурузы будет отправлен в Кению, Эфиопию, Уганду, Руанду, Южный Судан и другие страны Африки.

Центр запустил исследовательские проекты в 50 странах. Бюджетируют ученых правительства США и Британии, а также инвесторы-миллиардеры такие, как Билл Гейтс и Карлос Слим.

Источник